Оставшиеся в Украине памятники Ленину больше не находятся под охраной государства

Министр культуры Украины Вячеслав Кириленко подписал приказ «О Не занесении в Государственный реестр недвижимых памятников Украины». Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры Украины.

Таким образом, оставшиеся на территории Украины памятники коммунистического режима не входят в Государственный реестр недвижимых памятников.

Согласно приказу, 40 памятников Ленину и 1 памятник борцам за Советскую власть на западноукраинских землях теперь официально не находятся под охраной государства. Эти объекты расположены в Славянске Донецкой области (1), в Запорожье (1), в поселке Гоща Ровенской области (1), в поселке Мечебилово Харьковской области (1), в Изяславе Хмельницкой области (1) и 36 в Черниговской области.

Соответствующее решение было принято во исполнение Закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики», а также профессиональных выводов и решений экспертной комиссии.

памятник Ленину

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER