Вновь избранным депутатам Херсонского горсовета на первой сессии напомнили о смерти

Всего около сорока минут продлилась первая сессия Херсонского горсовета седьмого созыва.

Началась сессия с того, что руководитель городской территориальной избирательной комиссии Оксана Пастух объявила итоги выборов.

В Херсонском горсовете нового созыва — 54 депутата: от БПП «Солидарность» – 11 депутатов, от «Оппозиционного блока» – 9, от «Нашего края» – 9, от «Самопомощи» – 7, от «Батькивщины» – 6, от «УКРОПа» – 5, от «Свободы» – 4, от «Радикальной партии» – 3.

После Оксаны Пастух выступил представитель духовенства — протопресвитер Иоанн Замараев, секретарь Херсонской епархии Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата, настоятель кафедрального собора Сретения Господня в г. Херсоне.

«Я хотел бы напомнить людям, получившим в результате выборов мандаты, о… смерти», – сказал он после протокольного поздравления.

«От нас зависит, какую память мы оставим после себя. Есть ведь люди, которые обворовали страну, и сейчас они изгнаны, они — в преклонном возрасте, их проклинают, и вряд ли после их смерти запомнят как достойных людей. Потому никогда не забывайте о том, кем вы будете для херсонцев», – отметил священник.

Херсонский городской голова Владимир Миколаенко в своем выступлении сказал, что в первую очередь будет оценивать каждого депутата с точки зрения его патриотичности.

«Если кто-то будет работать в интересах другой страны, станет моим личным врагом», – заявил мэр.

Он также сказал, что, по его мнению, депутатская деятельность — это волонтерство:

«Город должен богатеть благодаря вам, а не вы — благодаря городу».

Депутатскую присягу зачитал самый возрастной представитель депутатского корпуса — представитель «Оппозиционного блока» Алла Беличенко. В горсовете предыдущего созыва она представляла Компартию Украины.

На первой сессии горсовета отсутствовал Владимир Сальдо, избранный от партии «Наш край» экс-мэр Херсона (2002-2012 г. г.). Ранее активисты национал-патриотических организаций писали в соцсетях о том, что Сальдо намерен претендовать на должность секретаря горсовета.

Однако на этой сессии вопрос о секретаре вообще не рассматривался. Владимир Миколаенко только огласил список депутатских фракций. Затем пригласил руководителей фракций к себе в кабинет для обсуждения рабочих вопросов и объявил сессию закрытой. Это вызвало недовольство руководителя фракции партии «УКРОП» Виталия Богданова и депутата от ВО «Батькивщина» Дмитрия Ильченко. Они потребовали провести сессию по всем правилам, с голосованиями. Однако мэр проигнорировал требования депутатов.

депутаты горсовета, сессия, Херсонский горсовет

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER