Мэр Херсона рассказал, как в городе будут решать проблему обучения детей с синдромом Дауна

Херсонский городской голова Владимир Миколаенко готов поддержать реализацию в Херсоне проекта инклюзивного образования для «солнечных детей».

Об этом он, как сообщают в пресс-службе горсовета сказал во время встречи с руководителем Всеукраинской благотворительной организации «Даун Синдром» Сергеем Курьяновым и главой Херсонской областной организации поддержки детей с синдромом Дауна и их семей «Солнечные дети Херсонщины» Ириной Ханиковой.

Сергей Курьянов поделился опытом работы первого в Украине центра раннего развития для детей с синдромом Дауна, который он в свое время создал вместе с другими родителями «солнечных детей», наработками в направлении социализации таких детей, подготовки их к полноценной жизни в обществе, насколько это возможно, раскрытии их потенциала.

Его предложения поддержала Ирина Ханикова, обращая внимание на необходимость открытия в обычной школе класса инклюзивного образования, где дети не только с синдромом Дауна, а и с другими особыми потребностями могли бы учиться по специальным методикам. Планируется, что будет сформирован даже не первый, а нулевой класс, поскольку эти дети не ходили в детский сад и нуждаются в подготовке к школьного обучению.

«Маленькие дети – конечно, это приоритет, тем более дети, которые нуждаются в усиленном внимании. Давайте определим количество детей, которые будут учиться в таком классе, выберем школу, учитывая в том числе их место проживания, чтобы им было удобно добираться в учебное заведение, составим смету на подготовку помещения согласно требованиям, обучение специалистов и оплату их дальнейшего труда, обеспечение необходимыми учебно-методическими материалами. Согласно расчетам будем предусматривать средства в городском бюджете, чтобы уже с 1 сентября следующего года наши дети начали обучение», – отметил Владимир Миколаенко.

обучение

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER