Банк владельца ЧСЗ Новинского испытывает финансовые затруднения – международное авторитетное кредитное агенство

Агентство Fitch отозвало рейтинги «Форум Банка» без их подтверждения, выразив обеспокоенность в отношении кредитоспособности учреждения, передают«Украинские новости».

Так, согласно сообщению Fitch, подконтрольный нардепу Вадиму Новинскому банк отказался от услуг агентства и не предоставил ему достаточной информации, чтобы принять решение о настоящем уровне рейтингов. Отныне Fitch не рейтингует «Форум» и не проводит по нему анализ.

Агентство отмечает, что качество активов банка и достаточность резервов находится на довольно слабом уровне. При этом существует неопределенность относительно возможности возврата проблемных кредитов. Fitch также отмечает убыточность работы банка, сокращение операционной прибыльности и отсутствие поддержки капиталом.

Перед отзывом рейтинги банка находились на следующих уровнях: долгосрочные рейтинги в национальной и иностранной валюте – СС (на пару ступеней выше дефолтного), краткосрочный – C, национальный долгосрочный рейтинг – B (ukr).

Отзыв рейтингов Форум Банка без подтверждения может означать, что в настоящий момент они должны быть установлены выше или ниже этого уровня.

Как известно, Вадим Новинский контролирует порт «Очаков» Черноморский судостроительный завод и завод «Океан» в Николаеве и ряд других активов.

Напомним, ранее миллиардер Новинский купил украинский филиал российского «Банка Москвы». Также ранее сообщалось, что олигарх присоединился к «регионалам» в Верховной Раде.


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER