В Херсонской области появился новый национальный природный парк

Президент Украины Петр Порошенко 24 ноября подписал указ №657 о создании национального природного парка "Нижнеднепровский".

Парк создан с целью сохранения, воспроизводства и эффективного использования природных комплексов и объектов дельты реки Днепр.

Парк охватил территории Бериславского, Белозерского, Голопристанского и Цюрупинского районов, городов Херсона и Новой Каховки Херсонской области.

"К территории национального природного парка "Нижнеднепровский" согласовано в установленном порядке включение 80177,80 гектара земель государственной собственности, а именно: 14479,80 гектара земель государственной собственности, которые предоставляются национальному природному парку в постоянное пользование, в том числе с изъятием у землепользователей, согласно приложению 1, и 65698,00 га земель государственной собственности, которые включаются в территорию национального природного парка без предоставления ему в постоянное пользование", – говорится в указе Президента.

Согласно указу, Кабмин должен решить в течение 2016 – 2017 гг. в соответствии с законодательством вопрос о предоставлении в постоянное пользование национальному природному парку «Нижнеднепровский» 14479,80 гектара земель, в том числе с изъятием у землепользователей, а также разработать проект землеустройства по отводу земельных участков и проект землеустройства по организации и установлению границ территории национального природного парка, оформлению прав на земельные участки.

Средства, необходимые для функционирования национального природного парка "Нижнеднепровский", должны быть заложены в госбюджет на 2016 год.

национальный парк, указ, экология

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER