В еще одном районе Николаевщины обнаружили африканскую чуму свиней

В селе Мостовое Доманёвского района зафиксировали вспышку африканской чумы свиней, говорится в сообщении на сайте Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы.

– Согласно экспертному заключению Государственного научно-исследовательского института по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизы (г. Киев) от 24.11.2015 года № 006720 п.м. / 15 в биологическом материале, отобранном у погибшего поросенка в возрасте 4 месяца, которое принадлежало СЧАО «Украина» (с. Мостовое, Доманевский район, Николаевская область), установлен диагноз — африканская чума свиней. В указанном хозяйстве содержится 25 голов свиней в возрасте до 4 месяцев, — сказано в сообщении.

Вчера было проведено заседание Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Доманёвской РГА, на котором утвержден План мероприятий по ликвидации АЧС, определены границы эпизоотического очага, зону наблюдения. Ситуация находится под постоянным контролем.

С целью недопущения распространения возбудителя АЧС в Одесской и Николаевской областях в Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины состоится совещание под председательством Министра Алексея Павленко.

Напомним, месяцем ранее случаи заболевания свиней африканской чумой свиней зафиксировали во Врадиевке. С 28 октября там объявили карантин на 40 дней.

африканская чума свиней

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER