Кабинет Министров закрыл воздушное пространство Украины для самолетов России

Кабинет министров Украины в рамках реализации санкций против страны-агрессора ввел полный запрет на транзитные полеты российских авиакомпаний через территорию Украины. Об этом в ходе заседания правительства сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Мы провели консультации, проанализировали свои нормативные акты, мы ожидали, что Россия отменит свои решения на запрет украинским компаниям осуществлять полеты в Россию и через территорию России, однако Россия, как всегда, не согласилась на законные условия украинской стороны. Именно поэтому правительство Украины приняло решение о введении запрета на все транзитные полеты для всех российских авиакомпаний через воздушное пространство Украины, – сказал А. Яценюк. – Правительство дало поручение "Украэроруху" в соответствии с нормами законодательства проинформировать российскую сторону о том, что российские авиакомпании и российские самолеты больше не имеют права использовать украинское авиационное пространство".

Яценюк также обратил внимание, что запрет для российских военных самолетов и самолетов, которые осуществляют военные транзитные перевозки, уже введен.
"Сейчас запрет касается всей гражданской авиации Российской Федерации. Я прошу Министерство инфраструктуры принять все меры для информирования российской стороны.  Решение о запрете принято еще и в связи с обострением внешнеполитической ситуации. Россия может использовать украинское воздушное пространство для осуществления провокаций", – сказал А. Яценюк.

Как известно, ранее Россия уведомила украинские компании о запрете полетов в/из России.

Кабмин, Россия, самолеты

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER