Покушение на главного судебного эксперта может быть связано с MH17 – МВД

Министерство внутренних дел допускает, что покушение на главного судебного эксперта Александра Рувина может быть связано с его вкладов в расследование катастрофы малайзийского "Боинга".

Об этом сообщил пресс-секретарь МВД Артем Шевченко в фейсбуке.

"Покушение на убийство директора КНИИСЭ Александра Рувина будет расследовать Главное следственное управление Нацполиции. Сейчас пострадавший находится в больнице под охраной. Его жизни ничего не угрожает. Есть два свидетеля этого дерзкого вооруженного нападения. Проводятся все необходимые следственно-розыскные действия. Все версии преступления, в том числе и связанная с профессиональной деятельностью Рувина, будут тщательно проверены. КНИИСЭ – ведущая судебная экспертная организация в стране, ее специалисты делают сложные экспертизы во многих громких уголовных процессах. В частности, и в деле рейса МН-17", – написал он.

В свою очередь журналист Юрий Бутусов отмечает, что Рувин является единственным в Украине экспертом-взрывотехником с международной сертификацией.

"Он входит от Украины в международную комиссию по расследованию гибели малайзийского "Боинга" MH-17, и именно он представлял позицию Украины на всех заседаниях, разоблачая манипуляции российских экспертов. Трудно переоценить значение работы КНИИСЭ – именно под руководством Рувина сделаны все экспертные заключения, видеофильмы и презентации по данному делу. Именно в КНИИСЭ сделан биохимический анализ поражающих элементов российского "Бука", проведена экспертиза боевых частей всех украинских зенитных ракет и ракет "воздух-воздух", которая доказала непричастность Украины к преступлению. На выводах его экспертиз основывается прокуратура Нидерландов в этом деле", – отметил он.

Также Рувин является руководителем экспертных групп по гибели украинских воинов в Иловайске и в Ил-76 в Луганске.

Напомним, нападение на Рувина, директора Киевского НИИ судебных экспертиз Министерства юстиции, произошло вечером 18 ноября в Оболонском районе Киева. Рувин приехал домой на автомобиле, и как только он вышел из транспортного средства, к нему подбежал неизвестный и сделал три выстрела. Когда потерпевший упал, нападающий скрылся с места происшестви.

Судебный эксперт госпитализирован с огнестрельными ранениями бедра.

LB.ua

покушение, эксперт

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER