Россия может остаться без шоколада

У производителей шоколадных изделий РФ заканчиваются средства на покупку сырья, прежде всего какао-бобов. Об этом сообщили в российском Центре исследований кондитерского рынка, ссылаясь на данные участников рынка.

При этом запасы такие предприятия почти не формируют, а это значит, что уже в ближайшее время они будут вынуждены все больше использовать заменители какао-продуктов, прежде всего, пальмовое масло, и заметно сокращать объемы выпуска.

Импорт какао-бобов за январь-сентябрь 2015 года сократился на 34% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года и составил 27,97 тыс. тонн. Импорт какао-пасты снизился на 6,6%, до 26,2 тыс. тонн, какао-масла – на 15%, до 22,5 тыс. тонн.

"Одновременно производители шоколада столкнулись с существенным ростом мировых цен на какао-сырье. На 16 ноября стоимость тонны какао-бобов на Лондонской бирже достигала 2 320 фунтов стерлингов. Это практически вплотную приблизило мировые цены к тридцатилетним максимумам, отмечавшимся в 2010 году, когда стоимость тонны какао-бобов составляла 2 503 фунта", – говорится в пресс-релизе.

Исполнительный директор Центра Елизавета Никитина считает, что кондитерская отрасль экстренно нуждается в мерах поддержки, пока российский шоколад не стал достоянием истории.

дефицит, Россия, шоколад

Комментарии (2)

  • Ничего, Порошенко им поможет. Рошеновские фабрики в Росии не закрылись, так что без шоколада они не останутся.

  • Как нибудь без канфет парАшника перебьются. А у парАшника откуда бабки на закупку сырья? яйценюх одолжил?

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER