В рейтинге “счастья” Украина оказалась на 87-м месте, значительно отстав от белорусов и россиян

В рейтинге ООН, который определил самые счастливые страны мира, лидируют Дания и Норвегия, тогда как Украина разместилась на 87-м месте. Аналитический отчет опубликован на сайте Сети ООН по способам обеспечения устойчивого развития.

Доминирующие позиции в рейтинге достались Дании, Норвегии, Швейцарии, Нидерландам и Швеции. Украина же разместилась в девятом десятке, между Ганой и Латвией. Стоит отметить, что уровень "счастья" в стране практически не изменился по сравнению с 2005-07 годом, когда проходило аналогичное исследование.
 
Всего в рейтинг вошло 150 стран. В его составлении приняли участие эксперты из области экономики, психологии, статистики и других отраслях научного знания. Как критерии специалисты выбрали шесть факторов – реальный ВВП на душу населения, продолжительность здоровой жизни, возможность положиться на кого-либо в ближайшем окружении, субъективная степень свободы в принятии жизненных решений, защищенность от коррупции и щедрость.

В Топ-10 также вошли Канада, Финляндия, Австрия, Исландия и Австралия. Израиль занимает 11-е место. Во второй десятке – США и Новая Зеландия, заключает ее Венесуэла.

Отметим, что Россия в рейтинге оказалась на 68-м месте. Из стран СНГ ее обошли Молдова, Казахстан, Туркменистан, Узбекистан и Беларусь. Остальные бывшие советские республики, включая Украину и страны Балтии, оказались менее ”счастливыми”.

Ряд европейских стран попал во вторую сотню рейтинга, в том числе Сербия, Босния и Герцеговина, Венгрия, Македония.

На дне перечня оказались в основном Африки Гвинея, Танзания, Руанда, Бурунди. Замыкают рейтинг африканские страны Того, Бенин и Центрально-Африканская Республика.

По материалам: Корреспондент.net

Белорусь, ООН, Россия, Украина

Комментарии (1)

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER