150 улиц в Николаевской области подпадают под закон о декоммунизации

Яндекс.Карты были запущены в Украине в 2006 году. До 21 ноября местные власти украинских городов, поселков и сел должны переименовать ряд названий в соответствии с принятым полгода назад законом о декоммунизации. Яндекс изучил, сколько улиц в Николаеве и населенных пунктах Николаевской области, по мнению экспертов, могут попасть под действие закона.

Из 1700 улиц, переулков, проспектов и площадей Николаевской области, нанесённых на Яндекс.Карты, закон о декоммунизации к началу сентября распространялся более чем на 150 топонимических объектов. Около 40 из них находятся в Николаеве.

Самое популярное среди названий улиц в этом регионе – улица Октябрьская. А вот как выглядит топ-5 «советских» наименований в населенных пунктах Николаевщины:

Октябрьская – 15 улиц с таким названием

Ленина – 9

Комсомольская – 8

Пионерская – 8

Советская – 7

Обычно «советские» улицы в Николаевской области называли в честь политических, военных и общественных деятелей. Именами 34 из них названы около сотни улиц, переулков и других топонимических объектов области. Кроме распространенных, попадаются и единичные названия – к примеру, улица Защука на территории страны есть только в Николаеве.

Если взять все «советские» улицы Николаева и соединить в одну, ее длина составит 127 км – примерно как от самого города по трассе до Южноукраинска. А общая длина «советских» улиц всей области – 346 км: как от Николаева до Полтавы по прямой.

По данным поиска Яндекса, среди топонимов, которые могут быть переименованы, в Николаеве чаще всего ищут адреса на проспектах Ленина и Октябрьском, а также на улице Чкалова. А среди запросов на тему декоммунизации встречаются и такие: [как будут называться города в Украине после переименования], [когда в Николаеве переименуют советские улицы] и даже [переименование улиц в Вознесенске за чей счет?].

О том, сколько улиц в Украине попали под действие Закона о декоммунизации, можно прочитать в блоге Яндекс.Украины: https://blog.yandex.ua/post/3080/.

Инфографику о самых популярных «советских» названиях улиц в других областях Украины и их длине можно посмотреть в альбоме: https://fotki.yandex.ru/users/ya-ukraine-official/album/490764.

*Исследование основано на рекомендациях по переименованию топографических названий, подготовленных Институтом национальной памяти Украины, Департаментом общественных коммуникаций Киевской городской государственной администрации, а также рабочими группами по декоммунизации, городскими советами, топонимическими комиссиями, комиссиями по упорядочению наименований улиц в областных центрах Украины, местными краеведами и активистами. Учтены улицы, переулки, площади и другие объекты на Яндекс.Картах, которые по состоянию на начало сентября 2015 года еще не были переименованы либо решения об их переименовании еще не вступили в законную силу и, соответственно, не были отражены на картах.

декоммунизация, улицы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER