Экс-глава МВД Захарченко контролирует добычу золота в Украине – СМИ

Три из семи спецразрешений на изучение месторождений или добычу руд драгоценных металлов до сих пор находятся у компаний, связанных с бывшим министром МВД Виталием Захарченко. Об этом на своей странице в Facebook написала журналистка DeutscheWelle Катерина Каплюк.

Как она отмечает, сейчас в Украине выдано лишь 7 спецразрешений на изучение месторождений или добычу руд драгоценных металлов. «Три разрешения, действие которых приостановлено, но они еще не отменены, принадлежат связанным с Захарченко компаниям», – подчеркивает журналистка.

Два разрешения на Мужиевское и Береговское месторождения получила раньше «Карпатская рудная компания».

Третье разрешение – на изучение Квасовского рудного поля – было выдано «Западной геолого-разведывательной компании». Ее директором и одним из конечных владельцев является Валерий Бредихин – партнер Виталия Захарченко, которого также называют правой рукой экс-министра.

Квасовское рудное поле является наименее изученным в Береговском рудном районе и промышленная добыча там не осуществляется.

ООО «Западная геолого-разведывательная компания» получила специальное разрешение на пользование недрами в 2012 году, срок действия – до 16 марта 2017 года.

В марте 2014 года, сотрудниками СБУ была проведена внеплановая проверка компании, в ходе которой были обнаружены нарушения условий пользования недрами, говорится в ответе Госслужбы геологии и недр Украины на запрос журналистки.

В документе говорится, что Госгеонедрами Украины 16 октября 2014 года подано исковое заявление в Закарпатский окружной административный суд об аннулировании специального разрешения на пользование недрами «Западной геолого-разведывательной компании», но по состоянию на 28 сентября 2015 года решение Закарпатского окружного суда об аннулировании специального разрешения на пользование недрами не вынесено.

В данный момент специальное разрешение на пользование недрами приостановлено, но до сих пор находится у «Западной геолого-разведывательной компании».

Точку в этом деле может поставить следующее заседание суда, которое состоится в конце ноября, сообщает Каплюк.

Согласно ответу на запрос, так же стало известно, что ООО «Западная геолого-разведывательная компания» подала в Госгеонедра Украины заявление с приложенными к нему документами относительно переоформления специального разрешения на пользование недрами.

Как сказано в ответе, «в случае поступления заявления с соответствующим пакетом документов в полном объеме Госгеонедра Украины рассмотрит его в соответствии с требованиями действующего законодательства».

Согласно данным ЕГР, на данный момент «Западной геолого-разведывательной компанией» по-прежнему владеет Валерий Бредихин.

Захарченко и Бредыхин являются совладельцами торговых марок «Трибушаны» и «CarboKarp», которые занимаются продукцией из мраморной крошки. Кроме того, вместе с супругой главы МВД – Людмилой Захарченко – Бредыхин был партнером в фирмах «Линкруст» и «Горнорудные технологии».

Источник: Українська правда

МВД

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER