Украинские вузы изменили правила поступления

В Украине изменятся правила поступления в высшие учебные заведения. В частности, изменятся сроки начала вступительной кампании, появятся квалификации «младший бакалавр», а модель госзаказа изменят.

О данных нововведениях сообщила замминистра образования Инна Совсун, пишут «Подробности».

Для украинских абитуриентов изменятся правила поступления в вузы, начиная с 2016 года. Соответствующий указ утвердили в Министерстве образования и передали в Министерство юстиций.

Согласно данным нововведения, в Украине появятся квалификации «младший бакалавр», а набор на «специалиста» и «младшего специалиста» проведут в последний раз. Таких образовательных уровней больше не будет.

Изменятся и сроки начала вступительной кампании. В отличия от прошлого года, подача документов на дневную форму начнется 11 июля, а закончится 20 июля.

Результаты по бюджетникам объявят 1 августа и зачислят их до 6 августа. Для всех же остальных сроки зачисления – не позже 12 августа.

Кроме того, молодым украинцам опять дадут возможность подавать документы в электронной форме: на платную форму обучения абитуриенты могут подавать неограниченное количество заявлений, а на бюджет – до 15 заявлений на пять специальностей.

В то же время исключительно электронную подачу сделали для поступающих на младшего бакалавра, бакалавра, магистра и специалиста медицинского, ветеринарного и фармацевтического направлений.

«Электронная подача безусловно существенно упростит вступительную кампанию. Так, например, людям из других городов не придется тратить время и ехать в вуз», – считает глава инициативы «Студзащита» Андрей Черных.

Еще одна новинка – изменение модели госзаказа. Если раньше количество бюджетных мест и перечень специальностей определяли в Минобразования, то теперь часть полномочий отдали вузам.

В 2016-м Минобразования будет определять общее количество бюджетных мест по специальностям, а сами вузы смогут решить, сколько именно мест они готовы предоставить, с учетом рейтингов оценок абитуриентов.

«Рейтинговый подход поможет оптимизировать процесс. А вот путаницы в распределении бюджетных мест не избежать», – считает Черных.

вуз, образование, студенты

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER