В Николаевской ЦРБ за три года “нахимичили” на полмиллиона гривен – фининспекция

По результатам ревизии финансово-хозяйственной деятельности Николаевской центральной районной больницы за период 2010-2012 годы и первое полугодие нынешнего года, проведенной Госфининспекция в Николаевской области, выявлено финансовых нарушений на общую сумму 516 тысяч 520 гривен.

Об этом сообщили в пресс-службе Госфининспекции в Николаевской области.

Так, ревизия выявила неэффективное расходование бюджетных средств на предусмотренные законодательством доплаты за совместительство главному врачу и его заместителям, содержание сверхштатных единиц, необоснованную передачу имущества другим субъектам хозяйствования.

Кроме того, в заведении не ведется учет бланков строгой отчетности по прохождению психиатрического осмотра и обнаружена недостача более трех тысяч таких бланков. Вследствие «бесплатной» реализации дополнительных услуг, которые осуществляются согласно распоряжению главы Николаевской ОГА и приказом главного врача на платной основе, больница недополучила дохода на сумму свыше 102 тысячи гривен.

При этом бланки выписывались гражданам не по месту территориального обслуживания, которые должны быть в базе данных врача-психиатра, а из других областей, что является грубым нарушением действующего законодательства.

По результатам ревизии виновных привлекли к материальной и дисциплинарной ответственности, составлены протоколы об административных правонарушениях, в учреждение применена финансовая санкция в виде остановки операций с бюджетными средствами до полного устранения финансовых нарушений.

О результатах ревизии Госфининспекция проинформировала прокуратуру.

Напомним, что в Жовтневой ЦРБ «нахимичили» с финансами на сумму свыше 300 тысяч гривен, там за полгода списали более 25 кг кофе. 


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Комментарии (1)

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER