Одесский припортовый завод за год погасил 5 млрд. грн. кредита

ПАО «Одесский припортовый завод» на протяжении года добился кардинального улучшения экономических показателей.

Об этом сообщил на пресс-конференции в Киеве первый заместитель директора ОПЗ Николай Щуриков.

По словам Щурикова, если первые 9 месяцев прошлого года «Одесский припортовый завод» закончил с убытком в 205 млн. грн., то аналогичный период 2015 года — с прибылью 243 млн. грн. В бюджеты разных уровней перечислено 268 млн. грн. Впервые за многие годы с начала 2015 года завод работает на полную мощность. Объем выпускаемой продукции сравнительно с аналогичным периодом прошлого года вырос на 29,7%.

«В прошлом году, согласно распоряжению правительства, ОПЗ взял в «Ощадбанке» целевой кредит размером 5 млрд. грн. И хотя кредитный договор истекал в декабре, уже сегодня, в ноябре, кредит полностью погашен — как тело кредита, так и проценты и обязательства», — подчеркнул Щуриков.

В свою очередь, директор австрийской компании Antra GMBH Ойген Хинрикс-Шрамм сообщил, что ПАО «Одесский припортовый завод» и Antra GMBH договорились о загрузке завода более чем на 50% по давальческой схеме в ноябре.

«Мы покупаем газ в Австрии, Венгрии, Словакии… Наша компания работает через известный австрийский газовый хаб в Баумгартене, по которому идут мощные потоки европейского газа в разных направлениях. Antra GMBH имеет соответствующую лицензию и поставляет нескольким украинским потребителям реверсный газ. В частности, покроем более половины потребности ОПЗ в газе», — сказал он.

По данным Хинрикс-Шрамма, компания Antra GMBH на 10% принадлежит ему, на 90% — швейцарской Universal Exports Holding AG. «Никто из учредителей (Universal Exports) не является членом правительства или политиком», — добавил он.

 

 

Завод, кредит, Одесса, порт

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER