В Харькове на общественных слушаниях по декоммунизации произошла драка

В Харькове во время общественных слушаний по переименованию улиц, проспектов, станций метро в рамках декоммунизации произошла драка между общественными активистами и неизвестными в камуфляжной форме.

Перед тем активисты пытались выйти на сцену, чтобы выразить протест в связи с, по их мнению, фальсификациями во время проведения общественных слушаний.

В частности, по их словам, был нарушен регламент публичных слушаний, также городские власти якобы подтасовывают факты.

После драки председательствующий на общественных слушаниях заместитель городского головы Игорь Терехов закрыл слушания, обосновывая это мерами безопасности.

11 ноября в Харькове начались общегородские общественные слушания по переименованию в рамках декоммунизации.

Начиная с июня рабочая группа по вопросам декоммунизации при Харьковском городском совете рассмотрела две тысячи предложений от историков, скульпторов, художников, ректоров университетов, представителей политических и общественных сил.

Теперь общество должно согласовать новые названия для 172 переулков, улиц, проспектов, площадей, нескольких районов и станции метро.

В апреля 2015 года Верховная Рада приняла закон об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов и о запрете пропаганды их символики, в мае его подписал президент Петр Порошенко.

В Украинском институте национальной памяти сообщают, что 908 населенных пунктов в Украине на данный момент нуждаются в переименовании в рамках действия закона о декоммунизации.

Украинская правда

декоммунизация, драка, Харьков

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER