Участнику АТО из Херсонщины установили биопротез

Житель Херсонской области Сергей Воропаев работал водителем, до того как облачился в камуфляж, попал под мобилизацию, а затем и в зону боевых действий.

– Я служил в нашей 28-й бригаде, – рассказывает он. – Сначала находились на полигоне "Широкий лан", а потом быстро, буквально через месяц, нас отправили на восток, а там сами понимаете что…

В декабре прошлого года во время боевых действий Сергей потерял правую руку. Говорит, оторвало гранатой под Донецком. С тех пор госпитали, переезды, бумажная волокита и раздумья о будущей работе, ведь водителя с одной рукой никто не возьмет. Наконец в начале лета боец первый раз приехал в Одессу, чтобы по социальной госпрограмме сделать слепок для протеза. И вот на днях он, смущаясь от непривычного внимания, демонстрировал перед камерами возможности новой руки, которую ему сделали в Одесском центре протезно-ортопедической помощи.

Герой АТО получил суперсовременный бионический протез. Таких раньше в нашей стране не делали, поэтому для настройки агрегата привлекли иностранного специалиста. Техник по протезированию верхних конечностей Айхан Гюндогу приехал из Турции, чтобы настроить протез конкретно под Сергея и передать знания местным специалистам. 

Протез должен прослужить 10 лет. По словам директора центра Марии Толпиной, бионическая рука обошлась в 668 тысяч гривен. Такой механизм должен стоить еще больше, но цену снизило то, что рука была собрана из иностранных деталей в Украине. 

Главная особенность агрегата в том, что "умный" протез реагирует на нервный импульс, посылаемый мышцами.

– Бионический протез – это одна из передовых технологий протезирования в мире, – говорит техник-протезист Ярослав Мизерный. – Такой прибор способен восстановить большинство функций человеческой руки. У него 14 алгоритмов работы пальцев для захвата предметов и других операций. Например, бионической рукой можно завязать шнурки, расписываться, работать с клавиатурой и компьютером.

Улыбающийся Сергей демонстрирует – протез работает идеально. Он поднимает стакан, делая вид, что пьет, держит ручку и даже перекладывает "кубик Рубика".

– Протез тяжелее руки. Посылать сигналы еще нужно тренироваться, – говорит Сергей Воропаев. – Окончательно я привыкнуть должен через год, когда культя заживет, можно будет на нее давить, а пока больно. Но главное – я смогу вернуться к работе!  

Первое, что сделал Сергей с новой рукой, – исписал весь листик формата А4. Заново учился выводить цифры и даже нарисовал пару цветочков.

Источник. "КП"

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER