В Одессе появится центр психологической реабилитации военнослужащих

В Одессе на базе военного госпиталя появится центр психологической реабилитации военнослужащих. Такое решение принял министр обороны Степан Полторак.

Согласно министерским планам, свою работу центр начнет до конца года, а получить бесплатную помощь в нем сможет каждый военнослужащий, обратившись и предоставив врачам документы, свидетельствующие о получении травм в боях на Востоке, пишет издание «odessa.net».

«Военнослужащие, принимавшие участие в боевых действиях на востоке страны, должны пройти профессиональную психологическую реабилитацию и адаптироваться к мирной жизни», — говорил ранее Полторак.

В Минобороны рассказали, что уже с начала 2016 года начнут подготовку психологов-практиков по стандартам НАТО, а первыми пройти реабилитацию смогут те бойцы, которые лечатся в военном госпитале.

Волонтеры говорят, что на данный момент в Одессе с оказанием психологической помощи ситуация критическая. По словам волонтера военного госпиталя Аллы Рус, отдельные психологи пытаются заниматься реабилитацией военных на добровольных началах.

«На мой взгляд, без государства эту проблему не решить — оно должно финансировать деятельность психологов», — отметила Алла Рус.

По информации нашего источника в медучреждении, сейчас одесский госпиталь переполнен бойцами с посттравматическим синдромом: люди в тяжелом психическом состоянии, между ними случаются словесные перепалки и даже драки.

Как рассказал нам психиатр Олег Жеглов, у побывавших на войне расстройство психики сопряжено с высоким уровнем тревожности, а длится такое состояние может месяцами.

«Лечат посредством психотерапии, а также медикаментами: транквилизаторами, андидепресантами, нейролептиками», — отметил Жеглов.

В то же время в гражданской комиссии по правам человека предупреждают, что назначаемые военнослужащим психотропные препараты повышают агрессивность и суицидальные умонастроения.

«Препараты на самом деле ничего не лечат, а лишь маскируют симптомы. А пока настоящими проблемами солдат никто не занимается и их здоровье катится вниз», — говорит президент комиссии Анастасия Вилинская.

военные, Одесса, реабилитация, центр

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER