Новые правила использования электроэнергии для населения вступят в силу с декабря

Национальная комиссия госрегулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) рассчитывает на вступление в силу с декабря изменений в правила использования электроэнергии для населения, согласно которым поставщик электроэнергии обязан принять предоставленное потребителем средство учета с подтверждением его поверки или метрологической аттестации.

Об этом в ходе брифинга сообщил председатель комиссии Дмитрий Вовк.

«Новые правила использования электрической энергиии для населения» — проект размещен на сайте НКРЭКУ, согласно законодательству именно комиссия разрабатывает такие правила, но они утверждаются правительством. Как только пройдет регуляторное время в 1 месяц, все изменения будут направлены Кабмину. Надеюсь, что с 1 декабря это также вступит в силу, будет принято соответствующее постановление правительства», — сказал он.

Председатель НКРЭКУ сообщил, что ранее была возможность приобрести счетчик электроэнергии, в соответствии с правилами использования электроэнергии для населения, только у облэнерго.

«Проект новых правил позволяет потребителям самостоятельно выбрать и купить счетчик, конечно, это не может быть кондиционер, который потом принесет потребитель и скажет: «Прошу мне запараметризировать». Это должен быть счетчик зон, который зарегистрирован в Украине и в течение 10 дней должен быть запараметризирован по фиксированной цене в 300 гривен», — проинформировал он.

Согласно проекту в случае отсутствия у энергопоставщика, на момент обращения бытового потребителя средства учета электроэнергии по периодам времени, он имеет право самостоятельно купить такое оборудование, которое прошло госповерку или метрологическую аттестацию (имеет пломбу с оттиском поверочного клейма) и предоставить его поставщику энергии для установки на своем объекте.

Электропоставщик обязан принять предоставленное потребителем средство учета с подтверждением имеющейся госповерки или метрологической аттестации и документов, которыми определяется стоимость этого средства.

Вовк сообщил, что, кроме того, на госрегистрации в Министерстве юстиции находится постановление о 2- и 3-зонных новых коэффициентах, и по прогнозам Вовка оно также вступит в силу ориентировочно с 1 декабря.

Деньги в Украине

электричество, электроэнергия

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER