Украина попала в ТОП-3 мировых экспортеров зерна

Украина попадает в тройку главных экспортеров зерна в мире.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава Минагропрода Алексей Павленко, пишет Сегодня.

По данным ведомства, в 2015-2016 маркетинговом году (МГ, с 1 июля текущего года по 30 июня следующего года) страна продаст 36 млн т. зерновых. Первое место в новом МГ займут США — 84,5 млн т, второе — страны ЕС с 42 млн т.

"Действительно, Украина стала одним из мировых лидеров по экспорту зерна, во многом из-за кукурузы и во много благодаря Китаю, который в этом году закупил рекодный объем кукурузы в Украине", – добавляет президент Украналитцентра Александр Охрименко.

Однако все не так радужно. По словам Охрименко, статистику портит падение "сырьевых" цен на мировых рынках.

"За 9 месяцев 2015 года Украина продала на экспорт зерна на 15% больше, чем за аналогичный период прошлого года, если считать в тоннах. Но, к сожалению, цены на зерном в мире сейчас падают, так как упали цены на нефть и потянули цены на зерно вниз", – поясняет Охрименко.

Украине приходится больше продавтаь зерна, чтобы компенсировать падение цен

Эксперт отмечает, что средние цены на зерно в мире на 1 октября 2015 года снизились на 19%.

"К сожалению, экспортная выручка Украины от продажи зерна за 9 месяцев 2015 года оказалась на 9% по сравнению с аналогичным преодом прошлого года. Теперь Украине приходится больше продавтаь зерна, чтобы компенсировать падение цен на зерно в мире. Но пока все равно мы не может выйти на уровень прошлого года. Главными экпортными видами зерна, явялесят кукуруза и пшеница, что касается других видов зерна, Украина не может существенно нарастить их продажу на экспорт", – сетует аналитик.

Напомним, прогнозы экспертов и синоптиков на урожай 2016 года пока не радуют. Главная причина — холода и отсутствие дождей в октябре и начале ноября. Из-за засушливой осени был подорван сев зерновых – урожай может оказаться на 33% ниже прошлогоднего.

зерно, сельское хозяйство, экспорт

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER