С сегодняшнего дня в Украине – не милиция, а Национальная полиция

В субботу, 7 ноября, вступает в силу Закон Украины "О Национальной полиции", который был принят Верховной Радой 2 июля 2015 года. 

Одновременно с данным законом вступает в силу и Положение о Национальной полиции, утвержденное Постановлением КМУ 28 октября 2015 г. С этого времени милиция в Украине прекращает свое существование.

Относительно полицейских подразделений патрульной полиции в Киеве данный закон уже вступил в силу 6 августа, а в Одессе и Львове – с 20 августа 2015 года.

В законе Национальная полиция определяется как центральный орган исполнительной власти, который служит обществу путем обеспечения охраны прав и свобод человека, противодействия преступности, поддержания публичной безопасности и порядка.

Закон также определяет правовой статус Национальной полиции, принципы ее деятельности, структуру, полномочия, статус полицейского, полицейские мероприятия, отбор на должности и вопросы прохождения службы в Национальной полиции, общественный контроль полиции, социальную защиту полицейского.

В соответствии с нормами закона, систему полиции будут составлять центральный орган управления полицией и территориальные органы полиции. В составе Национальной полиции будут функционировать уголовная полиция, патрульная полиция, полиция охраны, специальная полиция и полиция особого назначения.

Окончательное же формирование структуры и личного состава Национальной полиции состоится только после того, как все сотрудники милиции пройдут переаттестацию. На время аттестации утверждается переходная (временная) штатная структура Национальной полиции, которая будет существовать до окончательного и полного укомплектования всех подразделений. Сотрудники патрульной полиции Киева, Одессы, Львова, Харькова а также Департамента патрульной полиции МВД, которые прошли конкурс при вступлении на службу, перейдут в Национальную полицию автоматически.

В то же время до 31 декабря 2016 года полиции разрешается использование атрибутов милиции (удостоверений, печатей, штампов, логотипов и эмблем милиции и МВД). Также до момента обеспечения полицейских надлежащим одностроем, а органов и подразделений Национальной полиции – соответствующей атрибутикой, работники полиции будут пользоваться форменным обмундированием милиции.

Напомним, 5 ноября руководителем Национальной полиции Украины стала Хатия Деканоидзе.

Новая патрульная полиция уже работает: в Киеве (с 4 июля), Львове (с 23 августа), Одессе (с 25 августа), Харькове (с 26 сентября), в аэропорту «Борисполь», а также на трассах Киев-Борисполь (с 6 октября) и Киев-Житомир (с 9 октября). 

Продолжается обучение новобранцев-полицейских или продолжается их тестирование в 21 городе (в Ужгороде-Мукачево, Николаеве, Луцке, Днепропетровске, Хмельницком, Ивано-Франковске, Виннице, Чернигове, Херсоне, Черкассах, Кременчуге, Полтаве, Краматорске-Славянске, Житомире, Черновцах, Ривне, Борисполе, Запорожье, Тернополе). 

Продолжается набор анкет в патрульную полицию в Кировограде, Кривом Роге (до 12 ноября), а также в Северодонецке-Лисичанске-Рубежном (до 19 ноября) и Мариуполе (до 26 ноября). Сегодня, 7 ноября, стартует прием анкет в патрульную полицию в Сумах.

закон, полиция, правоохранительные органы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER