В Раде зарегистрировали постановление о сложении полномочий нардепа Тетерука

Тетеруку хотят предложить сложить мандат добровольно.

В Верховной Раде Украины (ВРУ) зарегистрировали проект постановления "Об Обращении Верховной Рады Украины к народному депутату Украины Тетеруку Андрею Анатольевичу о добровольном сложении депутатских полномочий".

Соответствующий проект №3417 внесли в парламент сегодня, 6 ноября.

Авторы инициативы – парламентарии Елена Кондратюк, Алена Шкрум и Ольга Червакова.

Согласно пояснительной записке, до того, как Тетерук ударил Кужель, он "позволил себе оскорбительные высказывания в адрес фракции "Батькивщина" и грубо оскорбил лично Александру Владимировну Кужель".

"Стоит отметить, что впервые за 24 года в стенах украинского парламента мужчина поднял руку на женщину. Особого позора инциденту придает то, что "мужчина2 Андрей Тетерев называет себя офицером", – уверены инициаторы постановления.

Так, парламентарии предлагают ВР обратиться к Тетеруку относительно добровольного сложения мандата. "Учитывая вышесказанное, принимая во внимание, тот факт, что применение силы, особенно к женщине, не может быть оправданным в коем случае, а в данной ситуации еще и применение силы офицером со статусом народного депутата Украины, предлагается одобрить Обращение парламента к народному депутату Украины Тетеруку А.А. о добровольном сложении им депутатских полномочий", – сказано в записке.

Ранее Червакова сообщила, что в ВР также внесли постановление о снятии с Тетерука депутатской неприкосновенности, но на данный момент оно отсутствует на сайте парламента.

Напомним, вчера вечером, 5 ноября, в Верховной Раде Украины произошла драка между народными депутатами. Как сообщают в пресс-службе "Батькивщины", Тетерук ударил Кужель стеклянной бутылкой по голове, в результате чего у нее диагностировали сотрясение мозга. В свою очередьТетерук заявляет, что его спровоцировали. Событие вызвало бурную реакцию среди коллег.

Тетерук заявил о том, что не собирается сдавать свой депутатский мандат. По его словам, он не считает свои действия умышленными, а утверждает, что его спровоцировали.

"Для того, чтобы сложить мандат самостоятельно, я должен чувствовать, что совершил событие какое-то умышленно. Меня спровоцировали, спровоцировали раз и я абсолютно не вел себя агрессивно и не считаю, что мои действия являються не позволяющими народному депутату продлить свои полномочия", – заявил Тетерук. При этом он добавил, что готов к голосованию за снятие с него неприкосновенности.

РБК-Украина

драка, нардепы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER