Одесситу компенсируют 4 тыс. долл. за неэффективное расследование смерти его дочери

Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить 4 тыс. евро жителю Одессы Виктору Басюку за неэффективное расследование смерти его дочери в результате дорожно-транспортного происшествия.

Об этом говорится в решении суда от 5 ноября, еще 10 лет назад, 4 сентября 2005 года дочь заявителя и ее ребенок, при пересечении дороги попали под машину. Водитель вызвал скорую помощь и милицию.

Согласно заявлению в милицию, дочь заявителя и ребенок сначала остановились на середине дороги, причем создалось впечатление, что они будут ждать пока автомобиль не проедет, но потом неожиданно побежали дальше по дороге, что сделало столкновение неизбежным.

В тот же день полиция осмотрела место происшествия. Некоторые свидетели утверждали, что дочь заявителя и ее ребенок переходили дорогу на некотором расстояния от обозначенного пешеходного перехода.

21 ноября 2005 года дочь заявителя скончалась в больнице.

Заявитель утверждал, что не было никакого эффективного расследования ДТП, которое привело к гибели его дочери.

Суд пятью голосами против двух постановил, что имело место нарушение статьи 2 (право на жизнь) Европейской конвенции по правам человека.

ЕСПЧ обязал Украину выплатить Басюку 4 тыс. евро в качестве моральной компенсации плюс любой налог, который может быть взыскан с заявителя, в качестве компенсации расходов и издержек.

выплаты, гибель, ДТП, компенсация, расследование, суд

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER