Правоохранители причастны к массовым беспорядкам 2 мая в Одессе – отчет Совета Европы

Международная консультативная группа (МКГ) Совета Европы по надзору за расследованием событий в Одессе 2 мая 2014 считает неэффективным расследование соответствующими органами в Украине. Об этом говорится в отчете группы.

"По мнению МКГ, в расследовании трагических событий в Одессе 2 мая 2014 не удалось достичь существенного прогресса. Несмотря, что такой результат можно в определенной степени объяснить сложными условиями, при которых проводилось это расследование, МКГ считает, что недостатки следствия, указанные в этом отчете, негативно сказались на способности органов власти выяснить обстоятельства преступлений, совершенных во время событий в Одессе, и установить виновных лиц", – сказано в отчете.

Согласно отчету, препятствия на пути расследования этой трагедии являются серьезными, однако они не могут оправдать недостатки следствия.

Ключевые тезисы:

Неэффективное расследование

 Согласно отчету в Одессе 2 мая 2014 года в распоряжении власти кроме стандартного оперативного плана во время проведения футбольных матчей были также оперативные планы "Волна" для противодействия массовым беспорядкам и "Гром" – для нейтрализации вооруженных людей. Ни один из них не был введен в действие.

Кроме того, первые пожарные машины прибыли на Куликово поле лишь через полчаса после вызова, хотя пожарная часть расположена в менее чем пяти минутах езды от этого места, говорится в отчете.

 В Совете Европы также констатировали отсутствие в Украине специалистов по расследованию массовых беспорядков, поэтому события 2 мая 2014 года в Одессе расследовали следователи, которые имели дело с такими преступлениями, как убийство.

Заговор милиции  и сепаратистов

 В отчете говорится, что между правоохранителями и пророссийскими активистами во время кровавых столкновений в Одессе 2 мая 2014 года могли существовать договоренности. "На ранних стадиях столкновений правоохранители предпринимали определенные меры, но позже, похоже, они не делали почти ничего, чтобы вмешаться и остановить насилие. В придачу к поражению их общей пассивности видеоролики, опубликованные в Интернете, дали основания предполагать существование договоренности между некоторыми сотрудниками милиции и сторонниками федерализации", – считают в Совете Европы.

Кроме того, милиция не отвечала на срочные вызовы, а задержания правонарушителей начались только после 17.00, при этом к тому времени пять человек уже погибли от огнестрельных ранений.

(Не)сохранение доказательств

В отчете указано, что следственные органы не предприняли достаточных и своевременных мер для сохранения доказательств в отношении массовых беспорядков 2 мая в Одессе, что является основным требованием эффективного расследования. В частности, несмотря на то, что Дом профсоюзов было осмотрено следственными органами сразу после того, как пожар был ликвидирован, уже 4 мая здание было открыто для широкой общественности, и лишь 20 мая на нее был наложен арест, то есть почти через три недели после событий". МДГ считает, что "из-за этого существует существенный риск того, что определенные доказательства были убраны из здания или же, наоборот, занесены туда".

 Пожар не был спланирован

 Как указано в отчете, судебные эксперты не обнаружили доказательств, которые бы свидетельствовали о том, что пожар в одесском Доме профсоюзов 2 мая 2014 года был спланирован заранее. Также по данным следствия, в Доме профсоюзов не было любого газа, кроме того, который выделяется в процессе горения.

Согласно официальной статистике, в результате столкновений 2 мая погибло 48 человек (семь женщин и 41 мужчина). Шестеро погибли от огнестрельных ранений, которые они получили во время столкновений на Греческой площади и возле нее, а также 42 человека погибли в результате пожара. Спасено было 330 человек. Все погибшие были украинцами, одного до сих пор официально не идентифицировали.

Беспристрастное расследование

Международная консультативная группа (МКГ) Совета Европы призывает Украину расследовать события 2 мая 2014 года в Одессе беспристрастно и без дискриминации. В Совете Европы отмечают, что когда речь идет о доверии общественности к системе уголовного судопроизводства, важно обеспечить внешние атрибуты независимости, так и непредвзятости органов досудебного расследования. В Совете Европы призывают Украину, чтобы массовые беспорядки в Одессе 2 мая 2014 года расследовал орган, полностью независимый от милиции.

"Учитывая доказательства, указывающие на причастность сотрудников милиции к массовым беспорядкам 2 мая 2014 года в Одессе, статьи 2 и 3 Европейской конвенции о правах и основных свободах человека требуют, чтобы расследование массовых беспорядков в целом осуществлялось органом, полностью независимым от сотрудников милиции", – говорится в документе.

2 мая 2014 года в Одессе произошли столкновения между сепаратистами и проукраинскими активистами. Нескольких людей сразу застрелили в центре города. После этого проукраинские активисты пришли на Куликово поле, в лагерь пророссийски настроенных граждан. Палатки загорелись. В расположенном на Куликовом поле Дома профсоюзов, в котором находилось много людей, начался пожар, во время которого также погибли люди. Всего в тот день погибли 48 человек, за медицинской помощью обратились около 300 пострадавших.

ТСН

милиция, Одесса, правоохранители, расследование, Совет Европы

Комментарии (2)

  • милиция была на стороне украинских фашистов и сама принимала участие в убийствах в доме профсоюзов

  • какакакакаа

    смерть бандерам. смерть пидорасу парАшенке. смерть пидарасу яйценюху… смерть всем манданутым..

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER