Депутатов горсовета вызывают в прокуратуру из-за застройки микрорайона «Леваневский»

Владимира Коренюгина, секретаря Николаевского городского совета вместе с 33-ю депутатами вызывают в прокуратуру на допрос в рамках открытого уголовного производства по решению горсовета о предоставлении в собственность гражданам 19 земельных участков для строительства коттеджей в микрорайоне «Леваневский» – на берегу реки на территории зеленой зоны. Об этом сообщили в Николаевской межрайонной прокуратуре по надзору за соблюдением законов в природоохранной сфере.

Напомним, как ранее сообщалось, о том, что треть депутатского корпуса Николаевского городского совета – депутатов, которые были в прошлом созыве и находятся в сегодняшнем, вызывают в прокуратуру, Владимир Коренюгин сообщил на сессии горсовета 28 августа. Тогда он возмутился тем, что депутатов горсовета, которые не являются государственными служащими, а работают на общественных началах, вызывают на допросы «как в 33 году». Кроме того, прокуроры прислали секретарю горсовета письмо, в котором попросили его обеспечить явку депутатов на 2,3,5 сентября. Это письмо Коренюгин назвал ахинеей.

В ответ на это в прокуратуре отметили, что вызов на допрос осуществляется в строгом соответствии с законодательством.

– Николаевской межрайонной прокуратурой по надзору за соблюдением законов в природоохранной сфере расследуется уголовное производство по факту ненадлежащего исполнения должностными лицами Николаевского городского совета своих служебных обязанностей, предусмотренного частью 2 статьи 367 Уголовного кодекса Украины. Указанное правонарушение заключается в незаконном утверждении проектной документации и предоставлении в собственность гражданам 19 земельных участков для строительства и обслуживания индивидуальных жилых домов по переулку Авиационном № 1 – № 21 в городе Николаеве и непринятии мер по уплате в местный бюджет восстановительной стоимости имеющихся на земельных участках зеленых насаждений, – заявили правоохранители.

Как сообщили в ведомстве, в ходе расследования и выполнения указаний прокуратуры области от 25 июля 2013 года следователем в порядке статьи 40 УПК Украины направлено требование исполняющему обязанности Николаевского городского головы Владимиру Коренюгину об обеспечении явки ряда депутатов Николаевского городского совета VI созыва, которые были депутатами городского совета V созыва для допроса в качестве свидетелей.

– Прокуратура отмечает: неявка влечет за собой административную ответственность, – резюмировали прокуроры. 

Список депутатов, которых вызывает прокуратура:

Фракция Партии регионов: Бернацкий, Блащук, Булах, Буркун, Волохов, Вороненко, Воронов, Гранатуров, Дюмин, Дубинец, Дятлов (Сергей), Жайворонок, Евтушенко, Качный, Копейка, Коренюгин, Литвак, Овчаренко, Омельчук, Свинарчук, Рыжик, Худяков, Филонок, Цымбал, Чернов, Чеканович, Шульгач.

ВО "Батьківщина": Курченко, Паливода.

"Фронт змін": Жолобецкий, Мудрак.

КПУ: Трифонов.

Преступности.нет

деревья, Леваневцы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER