Активисты планируют создание единого центра помощи инвалидам в Одессе

В Одесской области нужно создать единый центр помощи инвалидам, который мог бы решать насущные проблемы, а также распределять средства, выделяемые государством, которые «зачастую оседают в карманах недобросовестных чиновников».

Об этом сегодня, 3 ноября, в ходе брифинга сообщили активисты.

Они подчеркнули, что существующие общественные и государственные структуры, призванные помогать людям с особыми потребностями, зачастую не функционируют.

«При облсовете – три структуры, занимающиеся инвалидами, но, по сути, помощь от них инвалиды не получают. Мы готовы перестроить их работу так, чтобы оказывали реальную помощь на местах», – заявил общественник Олег Дрюма.

Его слова подтверждает другой общественник, инвалид-колясочник Олег Прохоров: «Мы готовы работать во всей области и оказывать влияние на систему, на формирование социальной политики области. На инвалидов выделяются огромные средства. Мы хотим, чтобы они все попадали по назначению и попадали быстро».

«Сейчас попасть на реабилитацию практически невозможно. Протезы и коляски отечественного производства плохо подходят для инвалидов и буквально разваливаются на глазах. Нужны новые программы для социальной помощи, чтобы такого больше не было и люди получали реальную помощь», – считает активистка Ольга Луц.

Еще одна проблема – трудоустройство инвалидов. По словам активистов, в регионе есть предприятия, на которых работают люди с особыми потребностями, однако для их координации нужен независимый орган.

«Я – директор предприятия, где работает 85 инвалидов. У нас проблема со сбытом продукции. А мы не можем оперативно работать с областными структурами. Нам нужен совет директоров предприятий, на которых работают инвалиды, чтобы координировать и увеличивать эффективность их работы», – предложил активист, предприниматель Юрий Качановский.

 

активисты, инвалиды, Одесса

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER