Волонтеры и добровольцы, ставшие инвалидами в АТО, получат единоразовую матпомощь

Верховная Рада Украины (ВРУ) одобрила предоставление единоразовой денежной помощи участникам антитеррористической операции – волонтерам и добровольцам, которые стали инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при непосредственном участии в АТО.

Соответствующий проект закона №2556а "О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты "относительно выплаты единоразовой денежной помощи волонтерам, добровольцам, которые защищают независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, и членам семей погибших" за основу и в целом поддержали 269 народных депутатов, сообщает РБК – Украина.

Так законопроектом предлагается волонтерам, добровольцам, которые защищают независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, и членам семей погибших за счет средств государственного бюджета назначить и выплатить единоразовую денежную помощь в связи с установлением инвалидности.

Согласно закону, предлагается предоставить непосредственным участникам АТО из числа добровольцев и волонтеров, которые стали инвалидами при непосредственном участии в АТО, обеспечении ее проведения, находясь в районах АТО в период ее проведения, право на получение единоразовой денежной помощи: 250-кратного прожиточного минимума, установленного законом для трудоспособных лиц (304 500 грн) – в случае установления инвалидности I группы; 200-кратного прожиточного минимума (243 600 грн) – в случае установления инвалидности II группы; 150-кратного прожиточного минимума (182 700 грн) – в случае установления инвалидности III группы.

В случае смерти указанных выше лиц документом предусматривается предоставление членам их семей права на получение единовременного денежного пособия: 500-кратного прожиточного минимума, установленного законом для трудоспособных лиц (609 000 грн).

Законом предлагается установить, что указанные выше положения распространяются на лиц, которые признаны инвалидами до вступления в силу данного закона, а также на членов семей лиц, погибших (умерших) до вступления в силу данного закона.

Верховная Рада, волонтеры, добровольцы, инвалиды

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER