Украина может потерять часть урожая озимых из-за засухи

Украина из-за засухи может не добрать от 3 до 5 миллионов тонн озимых.

Как сообщает «RBN», об этом заявил операционный директор агрохолдинга «Мрия» Виктор Кухарчук.

«Можно предположить, что урожай пшеницы не будет высоким в целом по стране. Проростки входят в зиму слабо развитыми. И если весна будет поздней и сухой, то вал будет на несколько миллионов меньше – по моим предположениям, от 0,5 до 1 тонны на 1 га. Таким образом, по наихудшему сценарию, Украина может недобрать от 3 до 5 млн тонн зерна. Если весна будет ранняя, с высоким уровнем влажности, то у аграриев будет возможность поработать с поздними всходами, правильно распределить азот и исправить ситуацию», – сообщил он.

По словам Кухарчука, в этом году было посеяно меньше озимых по сравнению с предыдущими сезонами, и их состояние среднее и даже ниже среднего из-за отсутствия влаги. Особенно это касается восточных, южных, центральных областей, где озимая пшеница только начинает сходить. Засуха не обошла и Западную Украину, уничтожив часть урожая и задержав осеннюю посевную.

«Сейчас все зависит от того, какими будут последующие 3-4 недели осени, не наступят ли заморозки, а также от весенней вегетации. Будет ранняя, затяжная и влажная весна – будет урожай», – говорится в сообщении.

аграрии, засуха, Украина, урожай

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER