Главы МИД 19 стран приняли заявление по Сирии

Министры высказались за проведение встречи по Сирии с участием представителей правительства и оппозиции.

В Вене завершилась встреча министров иностранных дел 19 стран по ситуации в Сирии. С учетом получасового перерыва она продолжалась более семи часов.

 

В совместном заявлении по итогам переговоров министры высказались за проведение встречи по Сирии с участием представителей правительства и оппозиции. Итогом такой встречи, говорится в заявлении, должно стать формирование нового переходного правительства, которое будет руководить страной до следующих выборов.

До проведения такой встречи и формирования правительства все стороны переговоров, в которых приняли участие ряд значимых региональных игроков, обещают добиваться установления перемирия на всей территории страны.

В переговорах принимают участие 19 делегаций, в том числе из России, США, Саудовской Аравии, Турции, Ирана, ОАЭ, Катара, Иордании, Германии, Франции, Египта, Италии, Великобритании, Ирака и Ливана.

 

После встречи госсекретарь США Джон Керри сделал короткое заявление, назвав переговоры конструктивными и сказав, что он удовлетворен их результатом. Затем он Керри удалился на трехстороннюю встречу с главой МИД РФ Сергеем Лавровым и спецпосланником ООН по Сирии Стафаном де Мистурой.

Как сообщила в Facebook официальный представитель МИД Мария Захарова, после переговоров состоится пресс-конференция.

Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер по итогам переговоров заявил, что добиться перемирия в Сирии необходимо "в ближайшие недели". "Все участники переговоров сегодня согласились с необходимостью политического процесса под эгидой ООН", – добавил Штайнмайер.

Удовлетворение встречей выразил и глава британского МИД Филип Хэммонд. "На этот раз мы впервые собрали вместе всех участников, и это само по себе довольно большое достижение. За восемь часов мы выяснили, что на самом деле можем во многом согласиться", – цитирует министра корреспондент Би-би-си.

 

Хэммонд добавил, что следующую встречу глав МИД по Сирии с таким же или близким составом участников планируется провести в течение двух недель.

Сторонам, однако, не удалось договориться о судьбе президента Сирии Башара Асада. Как сообщает агентство Интерфакс со ссылкой на дипломатический источник, роль Асада остается центральным вопросом переговоров. "Саудовская Аравия непоколебима: они считают, что Асад должен быть за рамками этого процесса", – добавил собеседник агентства.

Также глава МИД Саудовской Аравии сообщил журналистам, что дипломаты договорились создать специальный орган, который займется конституционной реформой, проведением парламентских и президентских выборов в Сирии.

Источник: Русская служба Би-Би-си

МИД, министры, Сирия

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER