На Херсонщине мобилизованный боец умер от сердечного приступа

Во время несения службы на «точке» зенитно-ракетной бригады ПВО в Каховском районе Херсощины умер мобилизованный боец.

Военная прокуратура Херсонского гарнизона провела осмотр места происшествия и назначила судебно-медицинскую экспертизу. Однако экспертиза признаков насильственной смерти не обнаружила – мужчина умер от сердечного приступа, поэтому выдано заключение об отсутствии состава преступления.

Вот только открытым остается вопрос: сердце у далеко не пожилого бойца начало сбоить уже на службе, или недуг не сумели или не захотели распознать на комиссии в военкомате?

Подобные случаи, кстати, не редкость. Только на протяжении нынешнего года военная прокуратура выявила три факта, когда в РВК Херсонщины и других регионов умудрялись мобилизовать мужчин, не подлежавших призыву по состоянию здоровья. И они попали в части на территории Херсонской области.

В одном из районов Херсонщины каким-то образом мобилизовали местного жителя с диагнозом «умственная отсталость, выраженная в слабой форме». Его направили служить в воинскую часть, дислоцированную на Киевщине, откуда он дезертировал. В связи с этим военным комиссариатам Херсонщины прокуратура разослала информационные письма с настоятельной рекомендацией ужесточить контроль состояния здоровья призывников при прохождении ими военно-врачебных комиссий, – комментирует военный прокурор Херсонского гарнизона Юрий Гром.

"Херсонцы"

мобилизованные, расследование, смерть

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER