Николаевское ГУ статистики обнародовало информацию о сентябрьских доходах жителей области

По данным Главного управления статистики в Николаевской области, в сентябре 2015г. численность штатных работников предприятий, учреждений и организаций (данные указаны по юридическим лицам и обособленным подразделениям юридических лиц с количеством наёмных работников 10 и более человек) составляла 207,2 тыс. работающих и относительно августа уменьшилась на 210 человек, сообщает пресс-служба ГУ статистики в Николаевской области.

Средняя номинальная заработная плата штатных работников, занятых в экономике области, составила 4026 грн., что на 21,2% больше, чем в сентябре 2014г. По сравнению с августом т.г. размер заработной платы увеличился на 2,9%.

В основных видах экономической деятельности заработная плата составляла: в промышленности – 5505 грн., сельском хозяйстве – 3382 грн.

Самые высокие начисления зафиксированы у работников транспорта, складского хозяйства (6574 грн.), финансовой и страховой деятельности (5213 грн.); среди промышленных предприятий – по поставке электроэнергии, газа, пара и кондиционированного воздуха (6875 грн.), металлургического производства, производства готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования (6408 грн.), по производству машин и оборудования, не принадлежащих к другим группам (5561 грн.).

Аутсайдерами в оплате труда остаются предприятия и организации в сфере административного и вспомогательного обслуживания – 2492 грн., по временному размещению и организации питания – 2271 грн., почтовой и курьерской деятельности – 1666 грн., в промышленности – добывающей промышленности и разработки карьеров – 2506 грн., текстильного производства, производства одежды, кожи, изделий из кожи и других материалов – 2413 грн.

Индекс реальной заработной платы в сентябре 2015г. по сравнению с августом составил 100,3%, а относительно сентября 2014г. – 79,2%.

Общая сумма невыплаченной заработной платы работникам предприятий, учреждений и организаций области (включая предприятия–банкроты) без учета наемных работников статистически малых предприятий и у физических лиц-предпринимателей на 1 октября 2015г. составила 57,5 млн.грн. (6,7% начисленного фонда оплаты труда за сентябрь). В течение месяца она увеличилась на 3,3 млн.грн. (на 6%). По видам экономической деятельности наиболее существенное увеличение произошло на предприятиях промышленности – на 2,5 млн.грн., преимущественно за счет невыплат работникам предприятий по производству мебели, другой продукции, ремонта и монтажа машин и оборудования.

Среди административно-территориальных единиц области значительное увеличение долга зафиксировано в обласном центре, городе Первомайске и Новоодесском районе, которое соответственно становило 1,9 млн.грн.; 0,8 млн.грн. и 0,6 млн.грн.

В структуре общей суммы начисленной, но не выплаченной по состоянию на 1 октября 2015г. заработной платы, 58,7% или 33,8 млн.грн. составляют средства, которые надлежит выплатить персоналу экономически активных предприятий, 41,3% или 23,7 млн.грн. приходится на предприятия, которые находятся на разных стадиях возобновления платежеспособности должника или признания его банкротом.

Долг работникам экономически активных предприятий в течение сентября 2015г. увеличился на 10,9%, или на 3,3 млн.грн. Наибольшими должниками остаются промышленные предприятия, на которых сумма долга составляла 20 млн.грн., транспорта, складского хозяйства – 5,2 млн.грн, строительства – 4,9 млн.грн., профессиональной, научной и технической деятельности – 3,6 млн.грн.

Работодатели своевременно не рассчитались с 2,7 тыс. работников экономически активных предприятий, каждому из которых в среднем не выплачено по 12417 грн., что в 3,1 раза превышает уровень средней заработной платы в области за сентябрь.

доходы, зарплата, статистика

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER