УПЦ создала институт военного духовенства

Решением Священного Синода Украинской Православной Церкви от 27 октября одобрено создание института военного духовенства.

Напомним, что в штат военного духовенства входят священнослужители, которые обязаны духовно и молитвенно поддерживать военнослужащих украинской армии.

Сегодня для УПЦ – это первый прецедент в формировании штата военного духовенства за многие десятилетия. Начиная с двадцатых годов прошлого столетия, данная служба в советской армии была упразднена.

Если говорить о той форме взаимоотношения военного духовенства и представителей армии и флота, которая существовала до октябрьской революции, то она выглядела следующим образом:

…Как правило, за полком в сухопутных войсках или  за командами  военных кораблей закреплялись священнослужители. Они получали с казны жалование и часто имели воинское звание не ниже капитана. Также государство в союзе с Церковью обеспечивало данное подразделение походным храмом: иконами, богослужебными книгами, необходимой для служб утварью. Священники служили, в независимости от географического положения, необходимые богослужения: Литургии, молебны, исповедовали, причащали солдат, молитвенно и духовно их поддерживали, находясь в своем подразделении практически неотлучно.

религия, УПЦ МП

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER