В Николаевской области ситуация с африканской чумой свиней взята под контроль

Сегодня заместитель председателя облгосадминистрации Вячеслав Бонь провел рабочее совещание во Врадиевке и встретился с жителями района по поводу зафиксированного случая африканской чумы свиней. Об этом сообщила пресс-служба Николаевской облгосадминистрации.

Напомним, что главным управлением ветеринарной медицины в Николаевской области согласно результатам исследований Государственного научно-исследовательского института по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизы патологического материала от 2 свиней домохозяйства пгт Врадиевка подтвержден диагноз африканской чумы свиней.

В ходе совещания население проинформировали об эпизоотической ситуации в районе. Вячеслав Бонь заверил, что ситуация под контролем, угрозы жизни людей нет. Ведь вирус АЧС абсолютно безопасен для человека и не несет угрозы жизни и здоровью. Одной из основных причин распространения болезни в хозяйствах является не соблюдение ветеринарно-санитарных требований при содержании свиней, не обеспечение работы хозяйства по принципу «закрытого режима». Главным мероприятием безопасности является запрет доступа других людей к частным хозяйствам, применения дезподстилок, воздержание от выгула свиней и тому подобное.

Вчера было проведено заседание Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Врадиевский РГА, определены границы эпизоотического очага, защитной зоны и зоны наблюдения. Кроме того, проведено заседание Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Николаевской облгосадминистрации под председательством Вячеслава Боня и при участии заместителя директора департамента ветеринарной медицины Госветфитослужбы Украины Дмитрия Мороза. Введен «План совместных действий по недопущению распространения африканской чумы свиней на территории Николаевской области».

В настоящее время проводятся работы по определению и обустройству места для сжигания трупов свиней на территории Врадиевского поселкового совета. Начато внедрение карантинных мероприятий, установлено 4 ветеринарно-милицейских поста на въездах пгт Врадиевка. Задействовано 6 специалистов Главного управления ветеринарной медицины в Николаевской области, 4 сотрудника Врадиевского районного отдела НГУ МВД Украины в Николаевской области, 10 человек личного состава и 3 единицы техники ГУ ДСНС Украины в Николаевской области.

африканская чума, карантин, контроль, свиньи

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER