«Творилось светопреставление». Глава Николаевского горизбиркома рассказал, как принимали протоколы

На сегодня, 27 октября, в Николаевском горизбиркоме приняли 100 % протоколов и бюллетеней УИК по выборам депутатов облсовета, но часть из них отправили на уточнение.

 

Об этом в комментарии корреспондентам «Новостей-N» сообщил председатель Николаевской городской избирательной комиссии Дмитрий Жовнерик.

 

Еще вчера в это же время в холле горисполкома, в котором расположен Николаевский горизбирком, творилось настоящее светопреставление. В вестибюле была огромная очередь: скопилось более сотни человек – члены участковых комиссий, наблюдатели, а также сопровождающие их сотрудники милиции. А сегодня в вестибюле пусто — сидят лишь охранники.

 

Дмитрий Жовнерик сообщил, что за полтора суток горизбирком принял протоколы 208 УИК по выборам депутатов облсовета, порядка 7 УИК отправлены на уточнение.

 

На данный момент горизбирком принимает уточненные протоколы по области. Процесс этот также затяжной — не все УИК с первого раза «все правильно уточняют». Однако, по словам Жовнерика, эту работу члены горизбиркома планируют закончить сегодня.

 

– Уточненные отослать, это не значит, что они с первого раза приносят уточненные. Они могут уточняться еще четыре раза. В райизбиркомах есть тоже несколько комиссий на уточнение. Насколько я знаю, закрылась лишь Корабельная… Думаю, за сегодня точно успеем, – рассказал Дмитрий Жовнерик.

 

В комментарии один из членов УИК (Центральный район) Светлана, которую отправили на уточнение, рассказала, что многие неточности появились из-за плохой подготовки к выборам и не слаженной работы в комиссиях.

 

– Проблема в том, что очень была плохая подготовка к выборам. Урны были с дырками — штыри были ржавые, урны нельзя было собрать. В последний момент начинали раздавать информацию по выборам, то бюллетени задержали. Например, должны были в четверг вечером раздать, а выдали в пятницу. В субботу не смогли их посчитать, уже опечатали помещение, а в воскресенье уже выборы… В общем, все так сумбурно, – рассказала Светлана.

 

бюллетени, выборы, подсчет голосов

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER