По факту срыва выборов в Красноармейске и Сватово возбуждены уголовные дела

По факту срыва выборов в Красноармейске и Сватово возбуждены уголовные производства.

Об этом сообщил в понедельник на брифинге начальник департамента по общественной безопасности МВД Владимир Гриняк.

"По Мариуполю мы обратились в ЦИК за разъяснением нарушений избирательного законодательства и потом будет сам процесс", – сказал он.

Как известно, выборы не состоялись по тем или иным причинам в ряде населенных пунктов Донетчины, в частности – Мариуполе,Красноармейске, Сватово.

Глава Центризбиркома Михаил Охендовский заявил, что ЦИК установил факт нарушения со стороны городской избирательной комиссии.

"В остав этой комиссии входят 16 человек, 11 из них противоправно отказались принимать избирательные бюллетени у полиграфического предприятия. Отказ вызвал невозможность передачи бюллетеней на участки. Эти 11 человек взяли на себя ответственность за нарушение конституционных прав граждан – почти 300 тысяч, которые могут голосовать", – отметил Охендовский.

Он заявил, что действия 11 членов избиркома, которые не приняли бюллетени, подпадают под действие статьи 157 УК Украины – "Воспрепятствование осуществлению избирательного права".

"Если выборы не состоятся, наказание для виновных может быть довольно жестким – до 7 лет", – отметил Охендовский.

выборы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER