Кировоградцы проголосовали за новое название города Елисаветград

25 октября в Кировограде параллельно с местными выборами проводили опрос по переименованию города в рамках декоммунизации.

Опрос проводила мэрия города за пределами избирательных участков в период с 8.00 до 17.00. На рассмотрение выносились семь вариантов будущего названия областного центра: Благомир, Эксампей, Елисаветград, Козачин, Златополь, Кропивницкий и Ингульськ.

Как сообщил заместитель мэра Кировограда Сергей Колодяжный, в опросе приняли участие 45 863 человек (население города – 200 тыс. человек), из них более 35 тысяч проголосовало за Елисаветград, передает информационный портал "Гречка".

Результаты опроса будут переданы на рассмотрение Верховной Рады. Именно парламент будет принимать окончательное решение о новом названии Кировограда. При этом переименование Кировограда потребует внесения изменений в Конституцию, поскольку город является областным центром.

Елисаветград – историческое название Кировограда, происходит от названия крепости, которая была заложена в 1754 году. Сама крепость была названа в честь святой Елисаветы.

голосование, Кировоград

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER