10 % бюллетеней на двух участках в Херсоне не подлежат учету: КИУ

Наблюдатели ХОО КИУ на двух избирательных участках 650625 и 650624 заметили наиболее серьезную ошибку в работе УИК: на избирательных участках были пропечатаны (поставлена печать УИК) бюллетени, которые относятся к другому участку. Были перепутаны номера округов, не совпадают с номерами участков по районных выборам, (округ 7, 8).

Об этом сообщает пресс-секретарь КИУ в фейсбук.

Это нарушение, как только было замечено, было устранено сейчас же путем признания со стороны ЦИК технической ошибкой. Эта ошибка была устранена путем распределения остатков бюллетеней между комиссиями, на которых сверху была проставлена новая печать избирательной комиссии, зачеркнут номер округа и написан правильный номер.

Те избиратели, которые уже успели проголосовать, на самом деле потеряют свои голоса, потому что их бюллетени будут не подлежать учету. Таких избирателей по предварительным подсчетам было около 10%.

Аналогичная ситуация отмечена также по городским выборам, на округах № 13,14, 15 в бюллетенях в городской совет. Здесь ситуация не исправлена.

бюллетени, выборы, подсчет голосов

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER