Комитет избирателей Украины фиксирует нарушения «дня тишины»

Наблюдатели Комитета избирателей Украины фиксируют массовые факты нарушений в «день тишины» перед местными выборами 25 октября.

Об этом сообщает пресс-служба КИУ.

В ряде регионов Украины размещены материалы (биллборды, ситилайты) с политической агитацией.

«В частности, в Киеве были замечены агитационные материалы кандидатов на должность мэра Б. Березы и С. Думчева, а также партии «Видродження». В Херсоне такие материалы распространены от имени партий ВО «Батькивщина» и «Возрождение», а также кандидата на должность городского головы Опанащенка. В Одессе такая агитация распространяется от имени кандидата в депутаты местного совета С. Фабриканта», — говорится в сообщении.

Сегодня в Украине «день тишины» перед местными выборами 25 октября.

В соответствие со ст.54 закона о местных выборах предвыборная агитация заканчивается в 24:00 последней пятницы перед днем ​​голосования. Ведение предвыборной агитации до начала и после окончания установленных в настоящей статьей сроков запрещается.

Накануне и в день голосования запрещается проведение массовых акций (собраний, митингов, шествий, демонстраций и т.п.) от имени кандидатов, местных организаций партий – субъектов избирательного процесса, а также политических партий, местные организации которых являются субъектами избирательного процесса.

В это же время запрещается проведение концертов, спектаклей, спортивных соревнований, демонстраций фильмов и телепередач или иных публичных мероприятий в поддержку местной организации партии – субъекта избирательного процесса, кандидата, политической партии, местные организации которой являются субъектами избирательного процесса, а также объявления местной организацией партии, кандидатом, политической партией, местные организации которой являются субъектами избирательного процесса, о поддержке проведения таких публичных мероприятий.

В соответствие со ст.60 этого же закона, предвыборные агитационные материалы снимаются с 24:00 последней пятницы, предшествующей дню голосования, соответствующими службами местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления.

Завтра, 25 октября, по всей Украине, кроме Крыма, а также оккупированных территорий на Донбассе, пройдут выборы в местные советы, на которых будут избираться мэры городов, главы поселковых и сельсоветов, депутаты в городские, областные, райсоветы. Избирательные участки будут открыты с 8:00 до 20:00.

агитация, выборы, КИУ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER