Российскую прокуратуру просят проверить Меджлис крымскотатарского народа на экстремизм

Общественная палата РФ обратилась к российскому генпрокурору Юрию Чайке с просьбой проверить на экстремизм Меджлис крымскотатарского народа.

Об этом сообщает пресс-служба Общественной палаты РФ.

“В ходе встреч с жителями Республики Крым нам неоднократно передавали жалобы на экстремистскую деятельность “меджлиса”. С 20 сентября “меджлис” вместе с запрещенным в России вооруженным формированием “Правый сектор” организуют нападения на грузовой транспорт, перевозящий товары в Крым. Пострадавшие свидетельствуют, что часть из них после незаконных поборов все-таки пропускается в Крым, что позволяет квалифицировать данную деятельность “меджлиса” как рэкет, – говорится в заявлении заместителя председателя комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений ОП РФ Максима Григорьева.

В документе также сообщается о том, что Меджлис угрожает крымским предпринимателям, которые вынуждены закрывать свой бизнес. “Значительной частью пострадавших являются обратившиеся к нам представители малого бизнеса из числа крымских татар”, — подчеркивается в заявлении.

Григорьев отмечает, что по инициативе Мустафы Джемилева и при его непосредственном участии был создан батальон “Крым” – незаконное вооруженное формирование, которое, по версии ОП РФ, принимало участие в “карательных операциях и убийствах мирного населения Донбасса, а некоторые из его членов в настоящее время принимают участие в деятельности террористической организации ИГИЛ”.

Комиссия по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений просит Генеральную прокуратуру РФ проверить эти и другие факты в контексте наличия экстремистской составляющей в деятельности организации “меджлис”.

крым, меджлис, Прокуратура, татары

Комментарии (1)

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER