Из-за отсутствия налоговой реформы МВФ может приостановить программу финансирования Украины

Международный валютный фонд (МВФ) готов приостановить программу финансирования Украины, если парламентский комитет по вопросам налоговой и таможенной политики внесет в Верховную Раду свой проект налоговой реформы, разработанный депутатами, экспертами и представителями бизнеса.

Об этом РБК-Украина заявила глава комитета Нина Южанина, которая сегодня встречалась с постоянным представителем фонда в Украине Жеромом Ваше.

«Он пришел с категорическим заявлением и рекомендовал не вносить в парламент на регистрацию законопроект с изменениями в Налоговый кодекс, иначе МВФ будет вынужден сделать заявление, что концепция не согласовывается с принятыми ранее решениями и программа будет приостановлена», – рассказала Южанина.

Отметим, комитет разработал свою версию налоговой реформы, в то время как Минфин до сих пор не предоставил соответствующий законопроект. Сегодня члены комитет планировали зарегистрировать свой законопроект в парламенте, однако Ваше обвинил депутатов в предвыборном популизме. Поэтому, как уточняет Южанина, принято совместное решение перенести обнародование документа на понедельник, после того, как пройдут выборы. По подсчетам Минфина, комитетская реформа обойдется бюджету потерями в объеме более 200 млрд грн. Депутаты предлагают значительное сокращение налоговых ставок, переформатирование налоговых органов и автоматизацию процессов. Правительственная версия, согласно презентации, предполагает установить большинство ставок на уровне 20%. Эти изменения чреваты снижением доходов бюджета на 60 млрд грн.

Напомним, миссия Международного валютного фонда ухудшила прогноз падения ВВП Украины в этом году до 11%. Еще в июне МВФ ожидал падения ВВП Украины на 9%.

МВФ, реформа

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER