Жареным фактам- нет,нет, нет; правдиво о хорошем – да,да,да. Шесть николаевских журналистов объединились, чтобы спасти имидж Николаевской области

Несколько николаевских журналистов решили создать антикризисную информационную коалицию для преодоления якобы «информационной войны» против региона.

Об этом говорится в их совместном заявлении, которое имеется в распоряжении редакции издания.

«Медиа распространяют информацию только об убийствах и насилии в Николаевском регионе, в это же время очень часто замалчивается информация о положительных событиях в области. Таким образом Николаевскую область пытаются сделать «криминальной столицей» Украины», – заявил председатель Николаевского пресс-клуба Глеб Головченко.

По его словам, такая тенденция негативно влияет «не только на имидж Николаевской области, но и на развитие экономики в регионе».

«Понимая последствия такой «информационной войны» на территории Николаевской области, активные журналисты Николаева выступили с инициативой создания Антикризисной информационной коалиции для преодоления негативных информационных последствий», – говорится в заявлении.

Как отмечается в заявлении, всячески «осуждая попытку ограничения или скрытия общественно важной информации», журналисты выступают «против злонамеренного искажения информации, попыток деморализации общества, нагнетания страха».

Для возвращения области «доброго имени в информационном поле страны», данные журналисты планируют проводить активные дискуссии среди общественности, привлекая к этому органы власти и органы местного самоуправления, международные и донорские организации.

Среди подписантов – Глеб Головченко (директор ООО «Колледжа прессы и телевидения»), Людмила Савкова (исполнительный директор «Николаевского пресс-клуба»), Николай Машкин (депутат Николаевского областного совета), Анастасия Баклан (пресс-секретарь Общественного совета при Госпредпринимательства Украины), Виктория Веселовская (продюсер телеканала «ТАК-TV»), Анастасия Трошина (репортер телеканала «ТАК-TV»).

Отметим, Глеб Головченко в прошлом был одним из руководителей исполкома местной ячейки парторганизации «Наша Украина», лидером которой является экс-президент Виктор Ющенко.  На данный момент Головченко входит в состав исполнительного комитета Николаевского городского совета (был пролоббирован Партией регионов) и занимает должность секретаря Национального союза журналистов Украины.

Ранее сообщалось, как Головченко перед парламентскими выборами прошлого года «расплылся в комплиментах и благодарностях в адрес власти, утверждая, что «впервые в стране созданы беспрецедентные возможности для обеспечения освещения выборов и избирательного процесса».

Также стоит добавить, что другой подписант заявления Николай Машкин, является автором фильма, в котором показано как в последнее время на Николаевщину с экранов телевизоров льется нескончаемый поток дерьма. По его мнению, виновны в этом центральные телеканалы, которые «выполняют чей-то заказ, «обеляя» и «опушая» кого-то и отрабатывая полученные от него баснословные суммы денег». При этом блоггер «Преступности.НЕТ» сообщал, что деньги, которые были потрачены на фильм, должны были пойти на социальную сферу и якобы стоил он около миллиона гривен.

Также добавим, что большинство подписантов заявления являются представителями команды Глеба Головченко.

Напомним, как сообщалось ранее, губернатор Николай Круглов любит перекладывать всю ответственность на масс-медиа и обвинять именно СМИ в создании негативного образа области. Помимо этого, в 2010 году губернатор заявлял о существовании некого фонда в один миллион евро, целью которого было «свергнуть» его с должности.

«Преступности.НЕТ»


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER