Российский контрактник рассказал, как участвовал в боевых действиях на Донбассе

Российский контрактник и несколько его сослуживцев по предложению командования направились на восток Украины для участия в боевых действиях за две недели до перемирия. 

Интервью с военнослужащим-контрактником из артиллерийской батареи Вооруженных сил РФ опубликовано на сайте журналиста Олега Кашина "Кашин.гуру".

По словам собеседника, он служит в звании сержанта и занимает должность заместителя командира взвода. Молодой человек подписал контракт после срочной службы, на которую был призван в июне 2013 года.

Осенью 2014 года, рассказал военный, его часть была направлена на учения в Ростовскую область на границе с Украиной. В начале февраля командир батареи на вечернем построении он объявил военным, что утром они выезжают в Донецк.

При этом он добавил, что "заставлять мы не будем", и предложил тем, кто не согласен, выйти из строя, однако таких не нашлось.

Границу с Украиной, по его словам, он пересек в колонне из "КамАЗа" и четырех боевых машин, где кроме него были еще 10 военнослужащих. По ту стороны границы они подчинялись командиру одного из подразделений самопровозглашенной "Донецкой народной республики", с которым они поехали в Донецк. 

Военный рассказал, что "командировка" продолжалась две недели и за это время он только однажды был на линии фронта недалеко от Горловки, но в бою участия не принимал.

За поездку на Донбасс ему и сослуживцам обещали награды и повышенные "суточные", но они этого не получили.

Собеседник утверждает, что по возвращении в Россию решил уволиться из Вооруженных сил, так как командование предупредило его о возможных новых командировках на восток Украины.

Донбасс, российские военные

Комментарии (1)

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER