КП «Фармация» просит субвенцию из бюджета Николаевской области

 Сегодня, 20 октября, состоялось заседание постоянной комиссии областного совета по вопросам регулирования коммунальной собственности, приватизации и капитального строительства. Среди вопросов, которые вынесены на рассмотрение профильной комиссии – финансово-хозяйственная деятельность предприятия коммунальной собственности области «Фармация».

Начальник управления по вопросам имущества коммунальной собственности облгосадминистрации Ольга Видина проинформировала депутатов, что коммунальное предприятие находится сейчас в критическом состоянии: увеличивается расходная часть, а прибыльная, наоборот, – уменьшается, предприятие не в силах конкурировать с частными аптечным заведениями.

Директор «Фармации» Евгения Редькина отметила, что за первое полугодие по результатам оперативных данных предприятие получило прибыль со знаком минус – 157 тыс. грн. За 9 месяцев доходная часть составила 211 тыс. грн., Однако к концу года, ситуация может ухудшиться. Основная часть расходов, по словам руководителя предприятия, это выплаты индексации на заработную плату (за 9 месяцев – 1500000 грн), кроме того, повышен налог на землю, выросли расходы на услуги банка и компьютерное обслуживание, использование автотранспорта, потеряно товарооборот на тендерах. Руководство предприятия предпринимает определенные шаги, направленные на уменьшение расходов. В частности, за последние 9 месяцев уже уволены 40 человек, что позволило сэкономить 500 тыс. грн. Однако это не решает в полной мере имеющихся проблем. Нестабильность коммунального предприятия «Фармация» связана также и с социальной нагрузкой, реализация которого в определенной степени обусловливает убыточность деятельности аптечных учреждений, в частности в сельской местности.

На сегодня профильное управление облгосадминистрации просит поддержки у депутатского корпуса в части выделения из областного бюджета субвенции, благодаря которой предприятие сможет обслуживать большее количество льготных категорий граждан. Этот вопрос поднимался во время встречи руководства области с представителями ветеранских организаций, состоявшейся в начале октября. Тогда руководители области пообещали найти механизм, который поможет малообеспеченным гражданам пожилого возраста и ветеранам покупать лекарства по более приемлемой цене. На сегодня в области начислено 6 тыс. Пожилых людей с минимальными доходами. Скидки для людей будут начислены только на лекарства отечественного производства. Обсудив данный вопрос, члены профильной комиссии поддержали предложение управления по вопросам имущества коммунальной собственности облгосадминистрации.

ОГА, субвенция

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER