При Гослесагентстве создадут лесной патруль

Первые итоги реализации Концепции развития лесного и охотничьего хозяйства Украины будут видны уже до конца этого года.

Об этом заявил глава Гослесагентства Александр Ковальчук во время презентации документа на коллегии Министерства аграрной политики и продовольствия, передает РБК-Украина.

"Над документом работали больше 60 лучших экспертов в отрасли, включая международных партнеров из ФАО и Европейского института соседства и партнерства. В результате мы получили комплексный и пошаговый план действий, который максимально отвечает реалиям лесного хозяйства, учитывая при этом успешный опыт наших европейских соседей – Латвии, Польши и Болгарии", – сообщил Александр Ковальчук.

Документ определяет 4 приоритета развития отрасли – реформирование системы управления, создание современной лесной охраны, введение электронного учета древесины для всех лесопользователей, а также переход на электронные госзакупки.

"Пилотные предприятий успешно протестировали систему допороговых торгов ProZorro, и с 1 ноября мы готовы внедрить эту платформу по всей структуре агентства. По подсчетам, годовая экономия превысит 1 млрд гривен. Послепороговые торги будут проходить через открытые электронные тендеры", – сообщил глава ведомства.

Всеобщий электронный учет древесины Концепция предусматривает с 1 июля 2016 года. Нововведение существенно сократит долю "теневых" рубок и сэкономит государству до 2 млрд грн. В следующем году также появится лесной патруль, созданный по аналогии с полицией.

"Параллельно с этим будет оптимизирована структура самого лесагентства. Цель – сократить административный штат и разделить функции хозяйствования и контроля. Пока одно ведомство выполняет две эти полярные задачи, коррупцию в отрасли не искоренить", – заявил Александр Ковальчук, анонсировав также принципиальное обновление конкурсной комиссии по отбору директоров госпредприятий отрасли.

Решением коллегии министерства, а также экспертов ЕС и представителей профильных ассоциаций Концепция одобрена и будет передана на рассмотрение Кабмина Украины.

Напомним, в управлении Гослесагентства находится порядка 74% лесов страны. Остальные 26% принадлежат другим лесопользователям, которые в год рубят до 1,5 млн кубометров леса. Из этого объема только 10% проходит через электронный учет, в то время как в структуре агентства этот показатель достигает 90%. При общей годовой рубке в 14-15 млн кубометров объем "черного" леса, по оценкам экспертов, достигает 3 млн кубометров.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER