В централизованной лаборатории Николаева заработал новый биохимический анализатор

Теперь исследования крови в централизованной многопрофильной клинической лаборатории, которая обслуживает 22 лечебные учреждения, проводят с помощью уникального автоматического биохимического анализатора BA400 (BioSystems). Этот ультрасовременный инновационный аппарат произведен в Испании, гарантирует высокую точность исследований благодаря запатентованной инновационной оптической системе на базе LED-технологии.

Сегодня, 19 октября, лаборатория открыла свои двери, чтобы продемонстрировать чудо-аппарат горожанам, сообщает пресс-служба горсовета.

– Этот аппарат позволяет существенно экономить реагенты, а значит, и бюджетные деньги, и время. Если раньше лаборант использовал минимум 5 мл какого-нибудь реагента, время ожидании реакции составляло 1,5 часа. Сейчас нужно всего 200 мкл реагента и 4 минуты для того, чтобы произошла реакция. Новый анализатор выполняет 400 тестов в час, на его «борт» можно загрузить 135 проб пациентов и сразу 88 разных реагентов, и в течение часа мы получим все результаты, – рассказала заведующая централизованной многопрофильной клинической лабораторией Антонина Шакун.

 Старый анализатор не справлялся с каждодневными задачами. Пациентов, к сожалению, становится все больше.

Кроме аппарата для централизованной лаборатории приобрели анализатор газов крови и  иммуноферментный  комплекс. Оба прибора произведены в США и умеют выполнять уникальные исследования.

С помощью анализатора газов крови можно в считанные секунды оценить состояние пациентов реанимации. До нынешнего времени такого прибора не было в городе вообще. А поскольку лаборатория обслуживает 5 реанимаций города, этот прибор очень важен для оказания оперативной медицинской помощи. Благодаря анализатору газов крови можно мониторить состояние больного и корректировать лечение.   

Иммуноферментный  комплекс предназначен для диагностики  вирусных гепатитов, торч-инфекций и напряженности иммунитета к столбняку. Имеющееся в лаборатории оборудование очень устарело, поэтому такой комплекс очень нужен был городу.  

В централизованной многопрофильной клинической лаборатории в день проводится 4 500 исследований, в год – около 1,5 млн. анализов. Новое оборудование – существенное подспорье для лаборатории. А горожане могут не сомневаться, что получат  самые точные результаты. Очень важно, что  наша централизованная  лаборатория сертифицирована, результаты анализов, выполненных здесь, примут в любой клинике мира.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER