Янукович подал в Европейский суд по правам человека на Украину

Экс-президент Украины Виктор Янукович подал иск в Европейский суд по правам человека (Страсбург) «в связи с регулярными нарушениями Украиной прав человека в отношении него».

Об этом «Хвиле» сообщила пресс-служба Виктора Януковича с ссылкой на релиз английской адвокатской компании Joseph Hage Aaronson LLP

Основанием для подачи иска стало возбуждение в отношении экс-президента множества необоснованных уголовных дел, «нарушение его права на справедливое и независимое судебное разбирательство и его политическое преследование действующей властью как своего оппонента».

У Януковича считают, что подтверждением этому служит решение Печерского суда г. Киева от 27 июля 2015 года о начале процедуры заочного осуждения против Президента Януковича. Законом предусмотрена четкая норма, согласно которой начать процедуру заочного осуждения можно исключительно против лиц, находящихся в международном розыске. На тот момент (27 июля 2015 года) Виктор Федорович Янукович не находился в списке разыскиваемых Интерполом лиц, как и не находится до сих пор. Таким образом, решение суда является незаконным.

«Также Генеральная прокуратура Украины отказала Президенту Януковичу в просьбе дать показания по месту его фактического проживания (г. Ростов-на-Дону, РФ) или в режиме видеоконференции, чем нарушила его право на надлежащую защиту», — говорится в сообщении.

Европейский суд, Янукович

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER