Мид РФ считает, что США ищет предлог для нападения на Сирию

Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил, что российский МИД считает, что поиск предлогов для вооруженного вторжения в Сирию в обход СБ ООН может привести к катастрофе. В связи с этим Россия призывает США и другие государства к благоразумию.

По словам Лукашевича, попытки обойти Совбез, в очередной раз создать искусственные предлоги для вооруженного вмешательства чреваты новыми страданиями в Сирии и катастрофическими последствиями для других стран Ближнего Востока и севера Африки.

Это заявление связано с тем, что во вторник, 27 августа, США решили отложить переговоры с Россией по Сирии, которые были запланированы на 28 августа.

Дипломат подчеркнул, что "наиболее срочной задачей является созыв Женевы-2, и мы рассчитываем, что США выполнят свою часть обязательств по подготовке этой конференции".

Напомним, 21 августа сирийские повстанцы обвинили правительственные войска в использовании химического оружия, в результате чего погибли не менее 1300 человек.

Ранее в МИД Британии заявили, что считают возможным начать военное вмешательство в Сирию без мандата ООН.  Как известно, Совбез ООН из-за позиции России и Китая отказывается санкционировать внешнее вмешательство в Сирию, где продолжается гражданская война.

Как сообщалось, в понедельник, 26 августа, в ответ на применение в Сирии химического оружия военно-морской флот Великобритании начал подготовку к совместной с США военной операции.

Во вторник в канцелярии премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона заявили, что в Лондоне разрабатывают план военной операции против Сирии.

Между тем, в Белом доме заявили, что США не рассматривают возможность полномасштабной военной операции в Сирии. В случае обнаружения доказательств применения сирийскими войсками химического оружия американские власти намерены ограничиться двухдневным ракетным обстрелом страны.

По материалам: Вести.ru

Россия, США

Комментарий

  • Если США и ЕС дают новейшее вооружение Украине, то пусть Россия даст (ПРОДАСТ) новейшее вооружение Сирии и Иран (С-300 и так далее) и США подумают, прежде чем напасть на вышеуказанные страны.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER