Николаевская городская избирательная комиссия не успевает вовремя передать бюллетени районным ТИК

Николаевская городская избирательная комиссия не получит изготовленные избирательные бюллетени для выборов Николаевского городского головы и депутатов Николаевского горсовета на предприятии-изготовителе и не передаст их районным избирательным комиссиям в определенный Законом Украины «О местных выборах» срок.

Об этом сообщает наблюдатель Гражданской сети ОПОРА.

Николаевский горизбирком выдержал сроки утверждения текста избирательных бюллетеней для выборов Николаевского городского головы и депутатов Николаевского горсовета (в соответствии с абзацем первым части 3 статьи 74 Закона Украины «О местных выборах» и Календарным планом это было сделано на заседании комиссии 7 октября). Но нарушил сроки определения количества избирательных бюллетеней – в соответствии с абзацем первым части 6 статьи 74 Закона Украины «О местных выборах» это нужно было сделать до 12 октября включительно, а количество бюллетеней на заседании Николаевского горизбиркома было утверждено 13 октября (375 тыс. 816 бюллетеней).

К предприятию-изготовителю ФЛП Бердник – были предоставлены проверенные сигнальные экземпляры бюллетеней 14 октября, что соответствует требованиям п.1 ч.1, ч.2 ст.75 ЗУ «О местных выборах». Но напечатать и передать комиссии избирательные бюллетени до 15 октября включительно, как того требует п.1 ч.1 ст.75 ЗУ «О местных выборах», предприятие-изготовитель не успел: 15 октября Николаевской городской комиссии от Николаевского облизбиркома были переданы бюллетени для голосования за кандидатов в депутаты Николаевского облсовета, а городская ТИК, соответственно, на своем выездном заседании на предприятии-изготовителе передала их районным избирательным комиссиям в городе Николаеве.

Как пояснил председатель городской комиссии Дмитрий Жовнерик, ФЛП Бердник не успел напечатать бюллетени на заказ ТИК из-за того, что Николаевская областная комиссия задержала печать бюллетеней для выборов депутатов Николаевского облсовета.

По словам директора предприятия-изготовителя Андрея Бердника, он успеет напечатать бюллетени для выборов Николаевского городского головы и депутатов Николаевского горсовета только до 23:00 16 октября, но не успеет их упаковать.

Поэтому выездное заседание Николаевской городской избирательной комиссии по получению изготовленных бюллетеней и передачи их избирательным комиссиям назначено на 12:00 17 октября, что является нарушением как п.1 ч.1 ст.75 (получение изготовленных избирательных бюллетеней для голосования в упаковке предприятия-изготовителя до 15 октября включительно ), а также п.3 ч.4 ст.75 (передача избирательных бюллетеней в упаковке предприятия-изготовителя районным избирательным комиссиям – не позднее следующего дня после получения).

Напомним, в Николаевской области открыли 7 уголовных дел, связанных с избирательным процессом.

бюллетени, местные выборы, Николаев

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER