Дождались? На ж/д вокзале “Николаев” начался ремонт помещения

На днях на железнодорожном вокзале «Николаев» начались работы по реконструкции фасадов здания – рабочие пока меняют окна на втором этаже и снимают настенную плитку.

Отметим, что узнать, насколько масштабными будут работы и какие вообще планы работ, днем в пятницу, 23 августа, пока не удалось – по всем номерам телефонов вокзала, которые опубликованы на сайте «Укрзалізниці», постоянно никто не отвечает. С такой проблемой сервиса николаевских дорожников столкнулись  корреспонденты 

– на одном из интернет-ресурсов в разделе отзывы о ж/д вокзале «Николаев» пользователи возможность дозвониться кому-либо на вокзал отмечают словом «ужас» и добавляют, что дозвониться туда невозможно в принципе.

Тем не менее напомним, что еще в октябре 2010 года, будучи в Николаеве, тогдашний министр транспорта Константин Ефименко уверял, что николаевский вокзал будет отремонтирован уже в 2011 году.

– Вокзал «Николаев» мы к следующему году закончим. Можете быть в этом абсолютно уверены. Мы очень много сейчас проводим работ по железнодорожным вокзалам. Это делается и к Евро-2012 и, вообще, для наших людей. Вокзал у вас будет комфортный и удобный для пассажиров, – рассказывал тогда министр.

После этого, в октябре уже 2011 года первый заместитель председателя Николаевской облгосадминистрации заявлял, что представители Одесской железной дороги заверили власть области в том, что финансированием 2012-го года предусматривается реконструкция Николаевского железнодорожного вокзала. Однако и в 2012 году реконструкцией вокзала «Николаев» и не пахло.

В итоге 1 июля уже 2013 года главный инженер Одесской железной дороги Игорь Бойко заверил николаевцев, что на реализацию проекта по ремонту железнодорожного вокзала «Николаев» в этом году высшее руководство «Укрзалізниці»выделяет 40 миллионов гривен, что позволит реализовать первую очередь проекта, в которую будут включены работы по восстановлению и сохранению помещений вокзала.

Как известно, проект реконструкции николаевского железнодорожного вокзала был разработан еще в 2009 году и стоил тогда больше 900 тысяч гривен.

Бойко отметил, что необходимо повторно получить и отработать технические условия, провести расчеты в ценах текущего года и отдать обновленный проект на экспертизу, для того, чтобы в начале осени 2013 года уже начать работы по реконструкции данного объекта.

Вся сметная стоимость проекта в ценах 2009 года составляла около 68 миллионов гривен, после пересчета она будет откорректирована.

Председатель Николаевской облгосадминистрации Николай Круглов в комментарии  сообщил, что финансирование реконстраукции вокзала будет происходить только за счет «Укрзалізниці».

– Источник будет один и тот же. Это деньги субъекта хозяйствования – «Укрзалізниця», потому что это входит в ее уставной фонд, – отметил Круглов.

Больше о вопросе реконструкции николаевского вокзала губернатор Николаевщины особо ничего не знает.

– Я не хочу абсолютно врать, могу только единственное сказать, что существует порядок. Начальник Одесской железной дороги сказал, что в этом году они начнут реконструкцию вокзала, то он мог сказать это только в том случае, если есть утвержденная проектно-сметная документация, есть экспертизы. Потому что в противном случае деньги под это дело не выделяются. Я не могу вам сегодня однозначно сказать, что это за проект, отличается ли он от предыдущего проекта… Я единственное, что знаю, эта тема решается, есть заместитель (Геннадий Николенко – ПН), я в это дело уже стараюсь не вмешиваться, – сказал председатель николаевской ОГА. 

 

 

«Преступности.НЕТ»


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER