В Николаеве вынужденным переселенцам вручили теплые вещи

Cегодня, 15 октября, в Николаеве в Доме учителя вынужденным переселенцам из зоны проведения антитеррористической операции вручили теплую одежду и текстильные изделия.

Об этом сообщили в отделе информационного обеспечения Николаевского городского совета.

Средства на приобретение теплых вещей удалось получить благодаря участию Николаевского городского совета в программе ЕС «Новые возможности для проживания, обучения и трудоустройства вынужденных переселенцев в Николаеве».

Юрий Гранатуров рассказал, что Николаев был в шаге от того, чтобы повторить судьбу, которая постигла города Донбасса. Однако, несмотря ни на что, в нашем городе удалось сохранить мир.

– У нас в городе стоят на учете 5269   перемещенных лиц, наших гостей. Мы получили грант почти в 14,5 миллионов гривен. Он   направлен на оказание помощи вынужденным переселенцам.

Как отметил мэр города, эти деньги пошли на обеспечение переселенцев жильем, теплой одеждой, другими необходимыми вещами.

«Приобрели 260 зимних и демисезонных курток для мужчин и мальчиков, 260 зимних и демисезонных курток для женщин и девушек, 300 теплых одеял, 200 единиц постельного белья, 400 наборов махровых полотенец  на общую сумму 55 тыс. 902 евро», – сказал руководитель города.

В итоге, помощь получили 80 семей. 

«Конечно, эта помощь нам необходима. Потому что сюда мы приехали с маленькими сумочками, только с летней одеждой.   Спасибо большое всем за эту помощь», – рассказала Любовь Минакова, которая в прошлом году вынуждена была покинуть свой дом в Донецке и переехать в Николаев.

Она также поблагодарила городскую власть за развитие электротранспорта, поскольку ей часто приходится пользоваться им.

Напомним, что в марте 2015 года исполнительный комитет Николаевского городского совета принял участие в грантовой программе ЕС «Поддержка общин, оказавшихся под влиянием конфликта в Украине» с проектом «Новые возможности для проживания, обучения и трудоустройства вынужденных переселенцев в Николаеве». Проект направлен на оказание комплексной психологической, социальной и консультативной помощи и обеспечения жильем, одеждой и другими необходимыми вещами вынужденных переселенцев из временно оккупированной территории и зоны проведения антитеррористической операции. Общая сумма проекта составила около 264,5 тыс. евро.

Николаев, переселенцы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER